Эксперты: хотите сохранить стройность – спите без света

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Северо-Западного университета в Иллинойсе обнаружили связь между воздействием света во время сна и ожирением.

Выключайте телефон, телевизор и свет перед сном, если хотите оставаться стройными, говорят ученые. Они отследили данные 552 человек в возрасте от 63 до 84 лет. Всех добровольцев попросили отслеживать воздействие света, в том числе ночью, в течение недели. К шоку исследователей, только менее половины постоянно имели пятичасовой период темноты.

Результаты показали, что 40,7% людей, подвергшихся воздействию света в течение пяти часов, страдали ожирением по сравнению с 26,7% в группе без света. Около 17,8% в группе, подвергшейся воздействию света, страдали диабетом, что в два раза больше, чем в другой группе (9,8%). Аналогичная разница была обнаружена между группами, когда речь шла о частоте артериальной гипертензии.

Различия оказались значительными при учете других потенциальных факторов риска. Исследование было обсервационным, то есть команда не смогла доказать, что воздействие света вызывает ожирение, диабет или гипертонию. Однако эксперты считают, что засыпание при включенном свете может сбить биологические часы. Это может привести к нарушению уровня гормонов, которые оказывают эффект домино и заставляют людей потреблять больше еды.

Хотя в исследовании рассматривались только пожилые люди, предыдущие исследования показали аналогичные эффекты у молодых поколений.

Но другие эксперты утверждают, что свет, излучаемый смартфонами и планшетами, намного слабее естественного света на рассвете. Они говорят, что проблема связана с повышенной активностью людей, которые пользуются гаджетами перед сном или вместо сна.

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.06.2022 13:18

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Ученые: чтобы избежать диабета и болезней сердца, спите в полной темноте

Ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе утверждают, что сон с освещением потенциально увеличивает риск болезней сердца и сахарного диабета.

Сон на рабочем месте стал нормой
Исследования ученых показали, что каждый шестой человек настолько устает, что  минимум раз в неделю засыпает прямо на рабочем месте.
Сон при свете грозит диабетом 2 типа
Сон при слабом освещении повышает резистентность к инсулину и, как следствие, угрожает развитием сахарного диабета 2 типа.
Жир в брюшной области связан с высоким риском развития гипертонии
Согласно данным исследования, опубликованного в Journal of the American College of Cardiology, люди с отложениями жира в области живота имеют более высокий риск развития гипертонии, по сравнению с теми, кто имеет такой же индекс массы тела (ИМТ), но другой тип отложения жира.
Идеальный сон продлевает жизнь диабетикам
И дефицит сна, и его избыток резко повышают преждевременную смертность среди людей с диабетом 2 типа.
Спать рядом с IPad вредно для фигуры
Ученые утверждают: устройства IPad, телевизоры и компьютеры, расположенные в спальне во время сна, могут привести к развитию лишнего веса, поскольку уровень затемнения в комнате недостаточно высок для поддержания нормального уровня обмена веществ в организме.