Пешеходов убивает чтение СМС

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские ученые из University of Calgary считают, что чтение СМС при переходе через дорогу – это самое опасное поведение для пешехода по сравнению с прослушиванием музыки или разговорами по телефону.

Ежегодно около 270 тысяч пешеходов погибают в результате ДТП – это пятая часть всех смертей на дорогах. Проблема отвлечения внимания на смартфон и иные гаджеты при переходе дороги является одной из ключевых на сегодняшний день.

Ученые проанализировали 33 исследования на данную тему и выбрали из них 14 с участием в общей сложности 872 человек и частично добавили к ним данные еще 8 проектов. Их интересовало: время принятия решения о переходе через дорогу, упущенная возможность безопасного перехода, время собственно пересечения дороги, оценки приближающегося транспорта слева и справа до и во время перехода, столкновение с другими пешеходами и транспортными средствами.

По данным экспертов, при переходе дороги отвлекаются от 12 до 45% людей. На степень концентрации внимания на процессе пересечения трассы влияют пол пешехода, время суток, скорость ходьбы, а также наличие или отсутствие компании.

Согласно полученным данным, самым безопасным действием пешехода является прослушивание музыки – оно никак не повышает риски и не делает поведение пешехода более опасным.

Разговоры по телефону приводят к увеличению времени принятия решения о пересечении дороги, а также возрастает показатель упущенных возможностей безопасного перехода.

Чтение СМС – самое вредное поведение, которое более всего чревато попаданием в ДТП. Читающие СМС-ки пешеходы значительно реже смотрят влево и вправо до и во время пересечения дороги, при этом возрастают показатели столкновений с другими пешеходами и транспортными средствами. Также увеличивается время собственно пересечения трассы и уменьшается возможность безопасного перехода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2020 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мобильники вызвали рост смертей пешеходов
За последние 10 лет, благодаря мобильным телефонам, смертность среди пешеходов выросла более чем на треть.
Недосып для водителя подобен алкоголю
Дефицит сна нарушает способность нейронов мозга контактировать между собой.
Ах, Арбат. Пешеходы твои — люди некурящие
Москвичи активно поддерживают новый закон о курении и на прошедших выходных Старый Арбат был объявлен улицей, свободной от курения.
Парконы будут спасать пешеходов
Московские парконы оснастят расширенным вариантом аптечки. Их водители смогут заодно оказывать первую помощь.
Законы о hands-free за рулем снижают смертность на дорогах
Введение законов о применении hands-free за рулем приводит к снижению смертности среди водителей, в отличие от запретов на звонки, СМС-ки и прочие манипуляции с телефоном.
Молодые аутисты реже попадают в аварии
Молодые аутичные водители по сравнению со своими нормотипичными сверстниками меньше нарушают Правила дорожного движения и реже попадают в аварии.