Законы о hands-free за рулем снижают смертность на дорогах

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Center for Injury Research and Policy at Nationwide Children's Hospital сообщают, что введение законов о применении hands-free за рулем привело к снижению смертности среди водителей, в отличие от запретов на звонки, СМС-ки и прочие манипуляции с телефоном.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные по ДТП с участием автоводителей, не-водителей (пассажиров, пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов), а также по смертности с участием легковых автомобилей в 50 штатах США с 1999 по 2016 год.

Согласно полученным данным, введение законов, разрешающих использование hands-free и запрещающих любые другие манипуляции с телефоном приводит к предотвращению 140 смертей и 13,9 тысячи случаев травм среди водителей в год.

При этом указывается, что прямые запреты на звонки по телефону, набор и отправку текстовых сообщений и прочие манипуляции с телефоном в разных комбинациях такого эффекта не дают. Ученые считают, что это связано с прямым и недвусмысленным указанием в законах о hands-free вообще не прикасаться к телефону во время вождения.

Сами исследователи уточняют: мы не предлагаем вообще запрещать пользоваться телефоном во время вождения. Но мы советуем, если необходимость в телефоне имеется – пользоваться им без помощи рук.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2021 10:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Программа повышения рождаемости больше не считается перспективной
Минздрав изменил подход к снижению смертности из-за резкого сокращения количества женщин фертильного возраста. Чиновники уверены: сохранить и приумножить численность можно только за счет снижения смертности.
Для ребенка при пожаре голос человека слышнее сирены
Ученые назвали самые эффективные варианты пожарной сигнализации для детей и других членов семьи.
Ученые рекомендуют надевать шлем при катании на санках
Врачи оценили риски популярного зимнего развлечения – катания на санках, ватрушках и пр.
Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

Раскрыта связь между аспирином и раком груди
В одних случаях аспирин снижает смертность от рака молочной железы, а в других, напротив, повышает ее.
Ученые призывают пересмотреть принципы питания
Канадские ученые из Университета Макмастера считают, что жиры – как насыщенные, так и не насыщенные – должны в обязательном порядке присутствовать в питании, так как в умеренных количествах они снижают смертность.