Разработано мобильное приложение для выявления расстройств психики

Команда ученых из Университета штата Иллинойс и Университета Мичигана представила свою разработку — мобильное приложение BiAffect, позволяющее выявлять биполярное аффективное расстройство и контролировать его течение.

После установки программа ненавязчиво отслеживает, как обладатель смартфона его использует. В частности, учитывается динамика набора текста. В проведенном ранее исследовании с участием 30 человек разработчики показали, что у людей с биполярным аффективным расстройством на фоне депрессивных и маниакальных эпизодов характерным образом меняется динамика нажатия «клавиш».

Ученые объясняют, что во время таких состояний у людей меняется общая модель поведения и общения, что связано со снижением самоконтроля и другими характерными симптомами. Естественно, что это отражается и на невербальном общении при наборе СМС на экране смартфона.

Например, программа проверки орфографии подразумевает, что пользователь сделает паузу, чтобы оценить необходимость автоматически предложенных исправлений. Пациенты с маниакальным синдромом в силу особенностей психики не обращают внимания на сообщения программы проверки орфографии. А пользователям в депрессивном состоянии сложно печатать длинные сообщения, поэтому их СМС становятся значительно короче.

Для одного из ведущих разработчиков проекта, Питера Нельсон (Peter Nelson) проект имеет особенное значение. Его сын на первом курсе колледжа получил диагноз «биполярное расстройство». «Я хотел помочь моему сыну», объясняет профессор Нельсон.

Ученые рассчитывают продолжить работу с программой. В их планах создать инструмент для изучения других расстройств психики, а также для мониторинга таких состояний, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2017 07:49, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Депрессия и тревожность ускоряют развитие болезни Альцгеймера
Ученые сообщают, что депрессия и тревожность увеличивают риск развития болезни Альцгеймера.
Не все расстройства психики – болезни
Некоторые из самых распространенных расстройств психики могут оказаться не заболеваниями, а реакцией организма на какие-то события.
Популярные лекарства от давления влияют на психику
Британские исследователи из Глазго сообщают, что 4 самых популярных группы препаратов для понижения артериального давления повышают риск развития депрессии и биполярного аффективного расстройства.
Люди с расстройствами психики реже заражаются COVID-19
Пациенты с шизофренией и некоторыми другими заболеваниями психики реже получают положительный результат ПЦР-теста на COVID-19, но чаще тяжело болеют.
Болезни психики повышают риск смерти от COVID-19
Взрослые люди с расстройствами психики и проблемами с обучением с большей вероятностью умирают от COVID-19.
Молочные зубы говорят о рисках болезней психики
Толщина эмали на молочных зубах может говорить о рисках развития расстройств психики.