Недосып для водителя подобен алкоголю

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Тель-Авивского университета пришла к выводу, что дефицит сна нарушает способность нейронов мозга контактировать между собой.

В исследовании принимали участие 12 пациентов, страдающих эпилепсией. У всех у них в мозг были имплантированы электроды, чтобы можно было отслеживать момент начала эпилептического приступа. Пациентов попросили не спать ночь, после чего им было дано задание классифицировать различные изображения. При помощи электродов врачи отслеживали активность головного мозга.

Оказалось, что на фоне острой нехватки сна взаимодействие между нейронами значительно замедлялось, и нервные импульсы были существенно слабее, чем у выспавшегося человека. Ученые считают, что недосып мешает нервным клеткам мозга кодировать информацию и переводить информацию, полученную визуальным путем, в оформленную мысль.

Исследователи сравнивают состояние недосыпа с воздействием алкоголя. Особенно это сравнение становится актуальным в ситуации, когда невыспавшийся человек находится за рулем машины и видит пешехода, выходящего на дорогу перед ним.

«Сам акт наблюдения за действиями пешехода замедляется в усталом мозге водителя. Ему требуется больше времени, чтобы осознать увиденное и среагировать — так же, как нетрезвому человеку. Тем не менее, не существует никаких юридических и медицинских стандартов для выявления уставших водителей на дороге — так же, как сейчас мы выявляем пьяных водителей», — комментирует ведущий автор исследования Юваль Нир (Yuval Nir).

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.11.2017 09:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Алкоголь до 21 года приводит к депрессии у взрослых
Потребление алкоголя в подростковые годы повышает риски развития депрессии во взрослом возрасте.
Эстроген определяет тягу женщины к алкоголю
Лечить женский алкоголизм можно изменением уровня эстрогена в тканях головного мозга.
Женский цикл определяет тягу к алкоголю
Тяга женщин к алкоголю связана с менструальным циклом. В некоторые дни женский организм особенно уязвим перед спиртным.
Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга
Прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Алкоголь может улучшать память
Если сначала что-то выучить, а потом выпить, то выученное запомнится лучше. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Эксетера.