Чтение синхронизирует сердца людей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа американских ученых опубликовала в издании Cell Reports статью, в которой описывает феномен синхронизации сердцебиения у нескольких человек, внимательно слушающих аудиотекст.

Исследователи провели серию из четырех экспериментов.

Вначале здоровые добровольцы одновременно слушали книгу Жюля Верна «20 000 лье под водой». Согласно результатам ЭКГ, практически у всех слушателей частота сердечных сокращений (ЧСС) возрастала и снижалась на одних и тех же эпизодах.

В следующем эксперименте испытуемые смотрели короткие образовательные видеоролики, не вызывающие особых эмоций. При первом просмотре ЧСС участников эксперимента синхронизировалась. При втором просмотре их попросили параллельно считать в обратном порядке. На фоне дефицита внимания уровень синхронизации резко снизился, что говорит о важности вслушивания в содержание текста.

В третьем по счету опыте надо было прослушивать короткие рассказы для детей: одни испытуемые делали это с полным вниманием, а других постоянно отвлекали. После просмотра все они должны были отвечать на вопросы по тексту. По уровню синхронизации ЧСС можно было прогнозировать результат опроса: чем выше был уровень синхронизации, тем лучше испытуемые отвечали на вопросы.

Наконец, в последнем эксперименте с чтением детской книжки участвовали и здоровые люди, и больные с патологиями сознания, вплоть до комы, а также стойкого вегетативного состояния. У пациентов уровень синхронизации оказался значительно ниже по сравнению со здоровыми людьми. Интересно, что через полгода оказалось, что некоторые из больных, показавшие более высокий уровень синхронизации, чем остальные, пришли в сознание.

Во всех случаях синхронизация касалась только сердцебиения, но не касалась частоты дыхания. Это удивило исследователей, так как известно, что ЧСС зависит от частоты дыхания.

Ученые подчеркивают, что их исследование важно для понимания связи мозга и тела и позволяет лучше понять, как они взаимодействуют.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.09.2021 07:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фитнес-браслеты могут помочь выявить COVID-19

Результаты нового исследования в США сообщают, что носимые устройства полезны для раннего выявления COVID-19 и мониторинга симптомов.


Поход в кино тренирует сердце и внимание
Посещение кинотеатра может быть полезно для организма и сравнимо с упражнениями слабой интенсивности.
Маринованные каперсы полезны для мозга и сердца
Соединение, которого много в маринованных каперсах, активирует белки, необходимые для нормальной деятельности мозга и сердца человека.
Частота биения сердца говорит о продолжительности жизни
Частота сердечных сокращений в состоянии покоя более 75 ударов в минуту у мужчин говорит об удвоении риска преждевременной смерти.
Кардиологи предупреждают о рисках уборки снега для сердца
Кардиологи из AHA предупреждают об опасности активной уборки снега для людей с болезнями сердца.
Выход из Интернета влияет на сердце и сосуды
Ученые из Университета в Суонси (Великобритания) обнаружили, что у людей, достаточно много времени проводящих в Интернете, выход из сети сопровождается увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и скачком артериального давления.