Полчаса прогулок после инсульта снижают риск смерти на 54%

Канадские ученые из University of Calgary утверждают, что перенесшие инсульт пациенты, которые регулярно гуляют или катаются на велосипеде, на 54% реже умирают по любой причине раньше срока.

В исследовании участвовали 895 человек, средний возраст которых составил 72 года. Все они перенесли инсульт. Данные наблюдений за ними сравнивались с данными 97,8 тысячи человек, средний возраст которых составил 63 года. Никто из этой группы не болел инсультом. Ученые оценивали физическую активность испытуемых по следующим позициям: ходьба, бег, работа в саду, силовые тренировки, езда на велосипеде и плавание.

Наблюдения велись на протяжении 4,5 лет. За это время от инсульта умерли 25% людей, ранее уже переболевших им, и только 6% людей, у которых до этого не было инсульта.

Однако оказалось, что в группе «инсультников» среди тех, кто каждую неделю 3-4 часа хотя бы гулял, умерли 15%, а среди тех, кто не имел никакой физической активности – скончался каждый третий (33%).

Похожее соотношение наблюдалось и в группе людей, у которых до участия в эксперименте не было инсульта: среди тех, кто регулярно двигался, умерли от инсульта 4%, а среди тех, кто этого не делал – 8%.

Максимальный эффект наблюдался в группе людей, перенесших инсульт и не достигших еще 75-летнего возраста: 11% умерших среди тех, кто тренировался, против 29% тех, кто этого не делал. Снижение риска смерти по любой причине составило 80%. В возрастной категории 75+ эффект был ниже, но все равно довольно весомым: снижение рисков составило 32%.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2021 10:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Собаки полезны для больного сердца
Владельцы собак имеют больше шансов пережить инсульт, чем люди, у которых нет мохнатого друга.
8 часов сидения в офисе повышают риск инсульта и инфаркта на 20%

Новое исследование Академии медицинских наук Китая и Медицинского колледжа Пекинского союза призывает засидевшихся за рабочим столом людей встать и подвигаться.

Инсульт при COVID-19 – нечастое явление
Инсульт – довольно редкое осложнение COVID-19, а ишемический инсульт не увеличивает риск смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией.
Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.
Женщины, теряющие в росте, быстрее умирают
Возрастное уменьшение роста в среднем возрасте связано с повышенным риском преждевременной смерти от сердечных заболеваний или инсульта.
Удаление катаракты повышает риск смерти от инсульта и инфаркта
Операция по удалению катаракты повышает риск смерти пациента в целом и, в частности от болезней сосудов.