8 часов сидения в офисе повышают риск инсульта и инфаркта на 20%

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование Академии медицинских наук Китая и Медицинского колледжа Пекинского союза призывает засидевшихся за рабочим столом людей встать и подвигаться.

Китайские эксперты обнаружили, что люди, которые сидят по восемь часов в день — это эквивалент офисного сотрудника — в среднем на 20% чаще страдают от сердечного приступа или инсульта. У них также на 49% больше риска «заработать» сердечную недостаточность по сравнению с теми, кто сидит только половину этого времени.

Ученые проанализировали данные более 105 тыс. человек из 21 региона со средним возрастом 50 лет. Эксперты следили за их медицинскими записями в течение 11 лет. Участники были разделены на разные группы в зависимости от того, как долго они сидели и сколько физической активности получали в неделю.

Самым критичным эффектом оказалась комбинация чрезмерного сидения в течение дня и малоподвижного образа жизни. У тех, кто, несмотря на сидячую работу, занимался упражнениями больше всего — от 12,5 ч /неделю — риск смерти увеличивался только на 17 процентов. Менее 2,5 неделю упражнений означали риск смерти от инсульта или инфаркта на 50% выше.

По словам авторов, долгое сидение за рабочим столом сопоставимо по масштабам вреда для организма с курением, и они призывают делать паузы в течение рабочих часов, чтобы вставать и разминаться, а в обеденный перерыв гулять.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2022 12:49

Читайте также

У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.

Бокал вина в день снижает кардиориски у людей с больным сердцем
Алкоголь в незначительных дозах снижает риски развития инфаркта, инсульта, стенокардии и преждевременной смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Аспирин признали опасным
Известно, что аспирин снижает риск инсультов и инфарктов. Но американские ученые засомневались в этой способности препарата

Необразованные люди чаще страдают от инфарктов
Исследователи из Австралии рассчитали, что люди, не имеющие образования, более чем в 2 раза чаще страдают от инфаркта миокарда, чем люди с вузовским прошлым.
Одна сигарета вдвое повышает риск инсульта
Одна сигарета в день вдвое повышает риск развития инсульта у женщин.
Развенчан миф о пользе алкоголя для сосудов
Ученые опровергли теорию о том, что 1-2 дозы алкоголя в день снижают риск развития инсульта.