Эксперты: прием витамина D не защищает пожилых от переломов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Крупное исследование Гарвардской медицинской школы предполагает, что ежедневный прием добавок с витамином D не помогает избежать переломов костей.

Ученые обнаружили, что люди, которые принимали витамин, не менее подвержены переломам костей, чем те, кто этого не делал. Их результаты идут вразрез с многолетними рекомендациями врачей пациентам принимать таблетки, способствующие усвоению кальция и укрепляющие кости.

В работе принимали участие десятки тысяч пациентов с возрастом в среднем 67 лет. Анализы показали, что на момент начала исследования у тысяч участников был низкий или недостаточный уровень витамина D.

В ходе исследования половине участников выдавали таблетки витамина D3 содержащие до 800 международных единиц (МЕ) витамина D, что было верхним пределом рекомендуемой суточной дозы. Этот тип используется во многих добавках, потому что он легче усваивается организмом. Остальным вводили плацебо.

Затем участники находились под наблюдением в течение пяти лет и ежегодно опрашивались, чтобы выяснить, принимают ли они все еще таблетки или у них был перелом. Результаты показали, что не было никакой разницы в количестве зарегистрированных переломов в обеих группах.

Эксперты, не участвовавшие в исследованиях, говорят, что нет необходимости в приеме витаминов для всех людей поголовно, однако группы с высоким риском остеопороза или его наличием все еще должны получать данный вид профилактики осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2022 12:13

Читайте также

Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.
БАД с кальцием и витамином D бесполезны
Препараты кальция с витамином D не защищают пожилых людей от остеопороза и, как следствие, от переломов.
Молочные продукты защищают пожилых людей от падений и переломов
Потребление молочных продуктов, богаты кальцием и белком, снижает риск падений и переломов у пожилых людей.
Упражнения лучше витаминов защищают от падений
Эксперты рекомендуют пожилым людям физические упражнения для защиты от падений и переломов.
Длительность грудного вскарливания и ущерб костной ткани
Новые исследования, проведенные в Швеции, проливают свет на зависимость длительного кормления грудью и здоровья костной системы женщины.
Тревожность делает кости слабыми
Тревожность влияет на уровень витамина D в организме и делает кости более хрупкими.