Прерывистое голодание снижает уровень воспаления

Ученые из Intermountain Healthcare Heart Institute сообщают, что периодическое голодание способствует активизации противовоспалительных процессов.

Периодическое голодание – это режим питания, при котором пациент чередует прием пищи в нормальных объёмах с периодами полного отказа от еды.

В проекте участвовали 67 пациентов 21-70 лет. У всех у них был как минимум один симптом диабета 2 типа или проявления метаболического синдрома. Все они не принимали препараты против диабета, статины и имели повышенный уровень «плохого» холестерина (ЛПНП).

Больше половины участников (36 человек) должны были придерживаться режима периодического голодания: на протяжении 4 недель дважды в неделю надо было в течение суток пить только воду, а потом в течение еще 22 недель голодать 1 раз в неделю. Остальные испытуемые вели привычный образ жизни и ели как всегда.

Через 26 недель оказалось, что у участников из группы прерывистого голодания выше уровень галектина-3 (маркера и медиатора так называемого эндогенного воспаления). При этом было выявлено снижение показателей инсулинорезистентности и проявлений метаболического синдрома. По мнению ученых, эффект от прерывистого голодания был аналогичен действию ингибиторов натрий-глюкозного контранспортера (SGLT-2) – препаратов, которые используются для снижения высокого уровня глюкозы при диабете 2 типа.

Ученые считают, что снижение показателей, связанных с метаболическим синдром и резистентностью к инсулину, на фоне роста галектина-3 говорит о положительном эффекте периодического голодания в виде уменьшения вероятности развития сердечной недостаточности и диабета. Организм, подчеркивают они, борется с воспалением, на что и указывает галектин-3.

Эксперты также уточняют, что периодическое голодание не обещает мгновенного чуда, но это рутина, которую пациенты без особого труда могут придерживаться на протяжении длительного времени.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2021 11:06

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Голодание полезно при рассеянном склерозе
Краткосрочное голодание позволяет уменьшить проявления рассеянного склероза и замедлить развитие болезни.
Учёные выяснили, как интервальное голодание влияет на женские гормоны

Группа исследователей из Иллинойского университета в Чикаго опубликовала исследование влияния прерывистого голодания на гормональный баланс у женщин.


Ученые выяснили, как именно голодание влияет на иммунитет

Исследователи обнаружили, что иммунная система играет важную роль в обеспечении положительного воздействия голодания на наш организм.


Искренняя благодарность укрепляет здоровье сердечников
Сильное чувство благодарности снижает уровень воспаления, вызванного сердечной недостаточностью. Кроме того, оно повышает качество сна, настроение и заставляет людей верить в собственные силы.
Ученые: людям с «долгим ковидом» стоит обследовать сердце

Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что даже легкий случай Covid-19 увеличивает риск возникновения проблем с сердцем в течение как минимум года после болезни.

Голодание блокирует воспаления
Исследователи из Йельского университета обнаружили, что во время диеты или поста в организме выделяется вещество, способное блокировать иммунную систему и предотвращать такие заболевания, как диабет 2-го типа, атеросклероз и болезнь Альцгеймера.