При ожирении фитнес полезнее, чем диета

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Arizona State University считают, что для здоровья людей, страдающих от ожирения, важнее регулярная физическая активность, чем попытки похудеть за счет диет.

В ходе исследования эксперты пришли к выводу, что наличие и даже количество жировых запасов не являются критериями, определяющими здоровье человека. «Мы бы хотели, чтобы люди понимали: можно обладать запасами жира и при наличии неплохой физической формы, а крепкое здоровое тело бывает любой формы и размера».

И хотя ожирение связано с рядом заболеваний, смена веса при помощи, например, диеты йо-йо тоже приводит к проблемам со здоровьем – к атрофии мышечной массы, ожирению печени, диабету и др. Увеличив физическую активность, а не акцентируясь на похудательной диете, можно избежать подобных рисков.

В результате исследователи приходят к следующим выводам:

  • Риск смертности, вызванной ожирением, в значительной мере снижается при регулярной физической активности или повышении уровня кардиореспираторной выносливости.

  • Значительная часть показателей кардиорисков, зависящих от ожирения, может быть улучшена при помощи тренировок вне зависимости от похудения, но эффект при этом будет не меньше, чем при похудении.

  • Похудение, даже преднамеренное, достигнутое в результате диеты, не всегда снижает вероятность умереть раньше срока.

  • Рост физической активности или повышение уровня кардиореспираторной выносливости неизменно связаны с большим снижением риска ранней смерти, чем похудение в результате диеты.

  • Циклические колебания веса, возникающие в процессе соблюдения диеты йо-йо, связаны с негативными эффектами для здоровья, включая повышенный риск преждевременной смерти.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2021 09:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Занятия фитнесом во время беременности полезны для малыша
Ученые из Университета Кентукки (США) выяснили, что физическая активность мамы во время беременности приводит к уменьшению количества маркеров старения у ее потомства.
Образование, фитнес и алкоголь снижают риски развития ожирения
Австралийские ученые из Университета Квинсленда считают, что женщинам начинать следить за своим весом нужно уже в юности, иначе после 40 лет значительно возрастает риск ожирения.
Фитнес и кардиориски
Активные занятия спортом в молодом возрасте служат профилактике кардиорисков и сокращению вероятности развития сердечно-сосудистых патологий.
Ожирение: вес можно изменить
В любом случае лучше думать именно так. Если считать, что генетические факторы диктуют рост массы вашего тела, и изменить ничего нельзя, то ожирение не победить.
Фитнес и память
Новые исследования американских ученых в очередной раз подтверждают пользу физической активности в пожилом возрасте, и посвящены влиянию фитнеса на память.
Фитнес подавляет образование новых жировых клеток
Ученые из Гарвардской медицинской школы раскрыли механизм работы гормона-жиросжигателя иризина. Он подавляет образование новых жировых клеток и способствует формированию клеток костной ткани.