Пробиотики уменьшают проявления токсикоза у беременных

Ученые из UC Davis School of Medicine сообщают, что прием пробиотиков уменьшает такие проявления токсикоза у беременных, как тошнота, рвота и запоры.

Пробиотики – это полезные для человека бактерии. Их можно обнаружить в квашеной капусте, «живом» йогурте, кимчи и др. Пробиотики полезны для здоровья микробиома желудочно-кишечного тракта.

У беременных женщин повышается уровень половых гормонов – эстрогена и прогестерона. Помимо всего прочего, они влияют и на микробиом кишечника и могут вызывать тошноту, рвоту и запоры.

В ходе исследования 32 участницы принимали капсулы с пробиотиком (лактобациллы) дважды в день в течение 6 дней. После 2 дней перерыва они повторили цикл.

Согласно результатам наблюдений, количество времени, на протяжении которого женщины страдали от тошноты, сократилось на 16%, а количество случаев рвоты – на 33%. Сократилась частота запоров. Состояние женщин улучшилось и по другим параметрам: качество жизни, утомляемость, аппетит, социальная активность.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2021 10:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Утренний токсикоз снижает риск выкидыша
Американские ученые утверждают, что утренний токсикоз в I триместре беременности следует считать биологической нормой, а кроме того, он оказывает защитный эффект, препятствуя выкидышу.
Тяжелая рвота у беременных связана с аутизмом у ребенка
Гиперемезис гравидарум, или тяжелая рвота у беременных, повышает риск заболевания ребенка аутизмом.
Токсикоз во время беременности повышает IQ ребенка
Для женщин, страдающих от утреннего недомогания, чаще характерна здоровая беременность с меньшей вероятностью выкидыша. Утренняя тошнота положительно сказывается и на интеллекте ребенка.
Ученые уточнили время начала раннего токсикоза беременных
Ученые из University of Warwick сузили временные рамки появления первых симптомов раннего токсикоза беременных до 3 дней.
Осложнения беременности зависят от пола ребенка
Риск развития осложнений беременности зависит от того, какого именно пола ребенок.
Пробиотик для похудения
Ученые получили генетически измененные бактерии, которые производят в кишечнике соединение, подавляющее развитие ожирения, инсулинорезистентности и других неблагоприятных последствий питания с высоким содержанием жиров.