Пробиотики в вопросах и ответах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Vitbiomed.jpgСогласно обещаниям рекламы, препараты с пробиотиками улучшают пищеварение, усиливают иммунитет и, по данным недавних исследований, помогают нормализовать вес. Так ли это на самом деле? Есть ли у пробиотиков противопоказания? На эти и другие вопросы MedAboutMe подробно ответила Кузнецова Елена Николаевна, к.м.н.

1. Многие диетологи считают, что если человек ест достаточное количество йогуртов и других источников пробиотических культур (твердый сыр, простокваша, соевые продукты брожения), то добавки с пробиотиками не нужны. Так ли это на самом деле?

В пробиотиках — пищевых добавках — количество полезных бактерий регламентировано стандартами (не ниже 10 в 7 степени в мл или г) и строго соблюдается, чего нельзя сказать о продуктах питания. Среди пищевых продуктов можно выделить группу так называемого «функционального питания», где количество пробиотиков, как правило, ниже, чем в БАДах, но все же стандартизировано. Производятся такие продукты, как твердый сыр, простокваша, йогурт и пр. по другой технологии, в них допускается использование модификаторов вкуса. Количество же (и качество, и состав) пробиотических культур в продуктах питания определить сложно, но они вряд ли покрывают суточную потребность в пробиотиках у человека с признаками дисбактериоза.

2. Правда, что не все импортные пробиотики подходят русским?

Все отечественные производители пробиотиков используют одни и те же разрешенные к применению в РФ штаммы бактерий, имеющие человеческую природу (досконально изученные, прошедшие все необходимые стадии испытаний) и депонированные во всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ, г. Москва). Импортные же пробиотики могут содержать штаммы кишечных бактерий, которые не разрешены к применению в России.

3. Есть мнение, что часть пробиотических культур погибает в кислой среде желудка, не достигая цели – кишечника. Как производители пробиотиков решают эту проблему?

Немалая часть пробиотиков погибает в кислой среде желудка — это действительно так. Все производители ищут способы решения этой проблемы, например, сухие (лиофилизированные) пробиотики упаковывают в капсулы, защищающие бактерии от воздействия желудочного и кишечного сока. Наше производство использует эту возможность в изготовлении Биобаланса К, одного из наших пробиотиков. Кроме того, рекомендуем принимать пробиотики натощак, когда желудок пуст, для скорейшего прохождения бактерий через кислотную среду желудка. А так же рекомендуем держать дозу препарата во рту около 5-ти минут перед проглатыванием для максимальной реализации феномена транслокации; использовать ректальные свечи с пробиотиками как альтернативный путь доставки их (пробиотиков) в кишечник.

Некоторые из видов (и штаммов) пробиотиков, которые мы производим и применяем: L.rhamnosus (Биобаланс В), B.subtilis — (нормоспорин) устойчивы к воздействию желудочного сока и желчи, поэтому преодолевают эти барьеры без существенных потерь.

Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) Один из качественных препаратов, содержащий в себе лактобактерии, устойчивые к желудочному соку — это пробиотик нового поколения Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active). Каждая капсула данного средства содержит в себе не менее 2 миллиардов молочнокислых бактерий, сохраняющих свою жизнеспособность после прохождения через желудочно-кишечный тракт и обладающих высокой колонизационной способностью не только в кишечнике, но и во влагалище.

В первую очередь, пробиотик Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) помогает бороться с различными нарушениями как кишечной, так и влагалищной микрофлоры, устраняет проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, эффективен в составе комплексного лечения синдрома раздражённого кишечника и различных воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, он способствует поддержанию правильной работы кишечника во время приёма антибактериальных препаратов.

За счёт восстановления кишечной микрофлоры данное средство эффективно повышает уровень иммунной защиты, а значит усиливает устойчивость к различным инфекционным заболеваниям. Согласно наблюдениям, пробиотик Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) является отличным помощником в лечении инфекционно-воспалительных болезней дыхательной системы, почек и мочевыводящих путей. Также он помогает бороться с такими кожными патологиями, как атопический дерматит и экзема.

В результате использования этого препарата улучшается пищеварение, укрепляется иммунная защита, снижается риск развития инфекций.

Для кого же подойдёт пробиотик Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active)? Данное средства безопасно, а значит оно может применяться у людей любого возраста и пола. Препарат станет отличным помощником не только для тех, кто имеет проблемы с кишечником, но и так же для людей, желающих укрепить своё здоровье, повысить иммунитет, улучшить общее состояние организма.

4. Какие пробиотики эффективнее – в жидкой форме или в капсулах?

Эффективны пробиотики в любой из предлагаемых форм, однако пробиотики в жидкой форме более активны. Они начинают действовать моментально, едва попадая в организм человека. Пробиотики, содержащиеся в таблетках или капсулах также живые, но в процессе лиофилизации (сушки) они потеряли свою активность и для того, чтобы им вновь активизироваться, должно пройти после их приема около 6-8 часов. За это время они проходят через кислотную среду желудка и могут частично разрушиться, что нельзя сказать о жидких пробиотиках. Пробиотики в жидкой форме проходят в кишечник быстрее и их активность начинается уже в полости рта.

5. Насколько безопасно принимать пробиотики, если человек не переносит молочные продукты?

Молочные продукты человек не переносит из-за лактазной недостаточности (т.е. в организме не хватает фермента, расщепляющего лактозу). Большинство пробиотиков в той или иной степени обладают функцией лактазы, а следовательно, не только безопасны, но и очень полезны.

6. Как вычислить норму употребления пробиотиков? Есть ли риск передозировки, если человек будет регулярно принимать препараты и употреблять продукты-источники пробиотиков?

Дозировка и выбор схемы применения пробиотиков зависит от многих факторов: возраста, диагноза, длительности и тяжести заболевания, состояния, результатов анализов. В любом случае передозировки бояться не следует, если учесть тот факт, что в нормальном взрослом организме количество суммарной микрофлоры составляет около 4 кг, а даже очень большие дозировки подразумевают не более 100 мл пробиотиков в день.

7. Что такое споровые пробиотики и зачем они нужны?

Споровые пробиотики – это пробиотики, которые состоят из споровых микроорганизмов, чаще всего Bacillus Subtilis. Такие пробиотики сохраняют жизнеспособность при воздействии самых разнообразных агрессивных факторов.

Наше производство выпускает Нормоспорин - споровый пробиотик комплексного действия, содержит лизаты Bacillus subtilis 3A и продукты их метаболизма (аминокислоты, витамины, ферменты).

Bacillus subtilis участвуют:

  • в ферментативном расщеплении пищи, тем самым нормализуя функции желудочно-кишечного тракта;
  • в модуляции иммунитета, устраняя иммунопатии и аллергические реакции;
  • в синтезе эндогенных витаминов;
  • в стимуляции роста и активности собственной нормальной микрофлоры;
  • в подавлении роста патогенных и условно-патогенных микроорганизмов — возбудителей бактериальных, грибковых и вирусных инфекций;
  • в нормализации обменных процессов;
  • в очищении ран и воспалительных очагов от некротизированных тканей.

Bacillus subtilis продуцируют около 100 природных антибиотиков (в том числе перекись водорода); препарат Нормоспорин после приёма per os находится в организме около пяти суток, при прохождении через желудочно-кишечный тракт дезинфицирует полости, подавляет рост патогенной и условно патогенной флоры.

8. Особенности хранения пробиотиков. Некоторые препараты нужно хранить в холодильнике, а некоторые — нет. От чего это зависит?

Все пробиотики желательно хранить в холодильнике при t +4 + 2° С. Жидкие пробиотики более чувствительны к прерыванию холодовой цепи и срок их хранения (даже в холодильнике) до 2-х месяцев; сухие пробиотики могут находиться несколько дней (до двух-трех) вне холодильника, и срок их годности составляет 1 год. Нормоспорин наименее чувствителен к перепадам температуры (B.subtilis в природе распространено в разных климатических поясах); его можно использовать год и более с момента выпуска.


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ДЕМ4 Р» (LjN8KLDay)
Опубликовано 12.10.2015 15:15, обновлено 05.01.2024 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Применение пробиотиков в коррекции дисбиотических нарушений кишечника у детей / Хавкин А.И., Бабаян М.Л. // Рмж 2008 Т. 16 №4

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Принципы питания при непереносимости глютена: рекомендации диетолога
То, что некоторые люди отказываются от хлеба и выпечки, уже не вызывает удивления: они довольно калорийны, поэтому фанаты всевозможных диет стараются их ограничить. Но есть категория людей, которые вынуждены отказаться от этих продуктов из-за непереносимости растительного белка – глютена. 
Молоко: «суперфуд» или опасный продукт?
Сторонники молока призывают считать его «суперфудом» – за высокое содержание белка, кальция, витамина D и других ценных для здоровья человека веществ. Противники же советуют свести к минимуму его употребление тем, кто не хотел бы страдать от аллергии, проблем с пищеварением, отеков, некоторых видов рака. Кто из них прав? Мы провели собственное расследование.
Пробиотики: как они работают

Пробиотики — это культуры живых бактерий, продукты с которыми так активно рекламируют. Положительных эффектов от их применения множество: от улучшения пищеварения до укрепления общего иммунитета и ускоренного похудения. Но так ли они эффективны, как говорят нам с экрана телевизора?

Страсти по витаминам
Одни врачи считают, что, в большинстве случаев, профилактический прием витаминов лишь обогащает фармацевтические компании, другие говорят о том, что это необходимая часть питания современного человека. Наши эксперты помогут разобраться в этом непростом вопросе.
Галактоземия: клиническая картина, диагностика, лечение и наблюдение

Галактоземия — наследственное заболевание, в основе которого лежит генная мутация, нарушающая преобразование галактозы в глюкозу, в народе — непереносимость лактозы (молока). Частота возникновения этой патологии составляет 1:50000 новорожденных детей.

Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.