Кишечник повышает самооценку человека

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психологи из Anglia Ruskin University считают, что от качества связи между кишечником и мозгом зависит самооценка человека в отношении собственной внешности.

В исследовании участвовала группа здоровых взрослых британцев. На начальном этапе исследования они прошли 4 теста по оценке своего тела. В ходе тестов оценивались чувство признательности своему телу, оценка его функциональности, уровень стыда за свое тело и озабоченность своим весом.

На следующем этапе ученые проанализировали уровень взаимодействия внутренних органов испытуемых путем одновременного измерения электрической активности в разных участках тела, например, в кишечнике и мозге. Также оценивалась реакция мозга на изменение частоты сердцебиения.

Оказалось, что чем слабее мозг реагирует на сигналы от кишечника и сердца, тем больше участники проекта стыдятся своего тела и тем более они озабочены собственным весом.

Ученые объясняют, что мы ощущаем свое тело и снаружи, и изнутри. Мозг постоянно обрабатывает и внутренние сигналы тела, которые мы даже не осознаем. И когда мозг слабо реагирует на эти сигналы, люди с большей вероятностью будут видеть свое тело в негативном свете. Может быть, в этом случае мозг уделяет больше внимания телу, и внешний вид становится более важным для самооценки человека.

Исследователи считают, что уровень сигналов между кишечником, сердцем и мозгом можно использовать в качестве биомаркера, который позволяет прогнозировать негативное видение тела и связанные с этим расстройства пищевого поведения. Возможно, обучая людей распознавать внутренние сигналы тела, удалось бы найти способ их усилить.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2021 12:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больной кишечник связан с болезнью Паркинсона
Воспалительные заболевания кишечника повышают вероятность болезни Паркинсона.
Подтверждена связь дисбактериоза с аутизмом
Ученые предоставили доказательства связи между дисбактериозом кишечника и расстройствами аутистического спектра у детей.
60 лет – возраст максимальной самооценки
Ученые вычислили возраст, в котором у большинства людей наблюдается максимальная самооценка и ощущение счастья.
Вредные жиры ухудшают концентрацию внимания
Употребление пищи, богатой вредными насыщенными жирами, ухудшается способность концентрироваться на поставленной задаче.
Кишечные бактерии могут вгонять в депрессию
При ожирении кишечные бактерии влияют на мозг и приводят к развитию тревожности и депрессии.
Польза пробиотиков для здоровых людей сомнительна
Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса не рекомендуют употреблять пробиотики тем, кто в них не нуждается. Мало того, что они не приносят дополнительной пользы, кроме того, существует риск их негативного влияния на память.