Раскрытие информации о зараженных эффективнее карантина

Группа американских ученых из University of California San Diego, Pennsylvania State University и University of Chicago пришла к выводу, что ключевым моментом эффективной стратегии Южной Кореи по борьбе с коронавирусом стало публичное раскрытие информации о зараженных людях.

Вспышка COVID-19 началась в Южной Корее одновременно с эпидемией в США – 13 января. Однако на 22 мая в Южной Корее было зарегистрировано 11142 случая заражения, а в США – 1571617 случаев. Сеул с его 10 млн жителей – один из самых густонаселенных городов мира, тем не менее, на 22 мая в городе было отмечено только 758 лабораторно подтвержденных случаев заражения и всего 3 смерти.

При этом, в отличие от многих других городов мира, в Сеуле не вводился режим изоляции. Но с первого дня вспышки жители города получали СМС каждый раз, когда в их районе обнаруживались новые случаи заражения. В СМС также указывались данные по маршрутам и датам поездок инфицированных людей. Для населения был запущен веб-сайт и разработано мобильное приложение для распространения информации в режиме реального времени.

При публикации данных о зараженных людях указывались возраст, пол, а также подробный отчет об их перемещениях, основанный на отслеживании их контактов по данным мобильного телефона и по транзакциям с использованием кредитных карт.

Ученые провели сравнительный анализ пешеходного трафика с публично обнародованной информацией о местонахождении людей, инфицированных коронавирусом. Согласно полученным данным, такой подход позволяет людям избегать районов с более высоким уровнем заражения и более эффективно использовать социальное дистанцирование. Особенно показательным было поведение людей старше 60 лет и перемещение граждан в выходные дни. Люди чаще перемещались по менее зараженным районам и реже использовали потенциально «зараженные» маршруты.

По расчетам ученых, при реализации данной стратегии в ближайшие 2 года в Сеуле число случаев заражения вырастет до 925 тысяч, а число смертей – до 17 тысяч (из них 10 тысяч среди тех, кому более 60 лет, и 7 тысяч среди людей от 20 до 59 лет). Экономические потери при этом составят 1,2% ВВП.

При частичном локдауне без публичного раскрытия информации картина будет несколько иной. Чтобы получить такое же количество подтвержденных случаев заражения, 40% населения должны оставаться дома на протяжении 100 дней. При этом число смертей увеличивается до 21 тысячи (14 тысяч для тех, кто старше 60 лет, и 7 тысяч – для людей от 20 до 59 лет), а экономические потери вырастают до 1,6% ВВП. Для сравнения: ВВП Китая за I квартал этого года упал на 9,8% при локдауне значительной части страны. То есть, основной эффект публичного раскрытия информации – сокращение смертности среди пожилых людей.

Эксперты указывают, что изменения в законы Южной Кореи о конфиденциальности и публичном обмене информацией были внесены в 2015 году – после вспышки MERS. Согласно этим изменениям, в случае возникновения чрезвычайной ситуации национального масштаба Korea Centers for Disease Control Prevention получают доступ к данным GPS, с камер наблюдения и к транзакциям по кредитным картам, чтобы можно было воссоздавать маршруты зараженных людей за день до появления симптомов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2020 10:22
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Детям-инвалидам выделят деньги на лекарства
По данным законопроекта, размещенного на портале раскрытия информации госорганами, в 2015 году норматив средств, выделяемых на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов вырастет на 33 рубля и достигнет 704 рублей.
Мир обогнал Китай по заболеваемости SARS-CoV-2
Число новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в Китае впервые оказалось ниже, чем этот же показатель для всего остального мира.
Минздрав предложил создать государственный регистр врачей и фармацевтов
Министерство здравоохранения намерено создать федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников. 
Такая мера, по мнению специалистов Минздрава, позволит точнее определить потребности в кадрах в системе здравоохранения, сократить дефицит медработников и закрепить медицинские кадры в отрасли.
ВОЗ не считает эпидемию в Китае чрезвычайной ситуацией
ВОЗ отказалась признавать ситуацию с эпидемией коронавируса 2019-nCoV в Китае чрезвычайной.
Коронавирус не распространяется через вентиляцию
Ученые из Китая и Гонконга утверждают, что коронавирус SARS-CoV-2 не распространяется по системам кондиционирования.
Определена самая эффективная модель карантина
Лучше всего при эпидемии коронавируса работает комбинированный подход: карантин для инфицированных людей и их семей, закрытие школ и перевод людей на удаленную работу.