Детям-инвалидам выделят деньги на лекарства

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
По данным законопроекта, размещенного на портале раскрытия информации госорганами, в 2015 году норматив средств, выделяемых на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов вырастет на 33 рубля и достигнет 704 рублей.

Ежегодно нормативы финансовых затрат на лиц, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде льгот на лекарства, медицинские изделия и спецпитание для детей-инвалидов, устанавливаются федеральным законом, с начала программы дополнительного лекарственного обеспечения в рамках монетизации льгот. В 2014 году этот норматив составляет 671 рубль.

Первоначально в программе дополнительного лекарственного обеспечения было задействовано порядка 15 миллионов льготников, но в настоящее время лекарства по этой программе получают меньше четверти из них — четыре миллиона человек, остальные предпочли денежные выплаты. Для замены бесплатных лекарств на материальную компенсацию необходимо написать заявление в Пенсионный фонд.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Правительство намерено повысить лекарственные нормативы для льготников
На рассмотрение Госдумы внесен правительственный законопроект, который повышает норматив финансовых затрат на приобретение лекарств для льготников до 671 рубля. Нормативы финансовых затрат на лиц, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде льгот на лекарства, медицинские изделия и спецпитание для детей-инвалидов, устанавливаются ежегодно.
На закупку лекарств в 2014 году выделено 28 млрд рублей
Более 28 миллиардов рублей выделено на покупку в 2014 году лекарств и медицинских аппаратов, предназначенных для отдельных категорий граждан, и обеспечения лечебным питанием детей-инвалидов российским регионам и городу Байконур. На эти же цели за 2013 год из бюджета было выделено 30 миллиардов рублей.
Россиянам стало не хватать денег на лекарства
Согласно результатам анализа, проведенного экспертами из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, каждый пятый россиянин не может позволить себе покупать назначенные ему лекарства из-за высокой стоимости.
Верните им право на жизнь!
Обещают пересмотреть правила установления инвалидности и переосвидетельствования детей-инвалидов, которые изменили в прошлом году.
Для реабилитации детей-инвалидов будут использовать собак
В Подмосковье для реабилитации детей с ограниченными возможностями будут использовать собак. Собак породы золотистый ретривер будут закупать для учреждений Министерства социальной защиты Московской области. Первый ретривер должен появиться в реабилитационном центре для несовершеннолетних в Королеве к марту будущего года.
Россияне занимаются самолечением
Россияне стали ощущать себя более здоровыми, чем пять лет назад. При этом более половины россиян довольны своим самочувствием. В основном — это  молодежь и мужчины с высшим образованием.