Риск заражения ВИЧ зависит от состава микрофлоры кишечника

Ученые из University of Pittsburgh обнаружили, что риск заражения ВИЧ в определенной мере связан с составом микрофлоры кишечника.

К таким выводам исследователи пришли по результатам анализа 265 проб кала и крови, полученных у мужчин 35-летнего возраста в период с 1984 года. Ни у одного из них на момент сдачи анализов не было ВИЧ. Но за следующий год 109 из них подхватили вирус.

Оказалось, что в микрофлоре испытуемых, инфицированных ВИЧ, было меньше бактерий из рода Bacteroides, задействованных в формировании иммунного ответа организма, но выше концентрация Prevotella stercorea, которые способствуют развитию воспалительных процессов.

Кроме того, анализы крови показали, что участники проекта, заразившиеся ВИЧ, еще до этого момента имели повышенный уровень воспаления в организме.

Ученые считают, что мужчины с определенными характеристиками микрофлоры кишечника являются более восприимчивыми к заражению ВИЧ и менее устойчивыми к развитию СПИД.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2021 13:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лактобактерии могут приводить к хламидиозу
Некоторые лактобактерии, обитающие во влагалище, могут повышать угрозу инфицирования хламидиозом.
Обнаружены бактерии, повышающие риск заражения ВИЧ
Команда американских ученых из Массачусетса и Гарварда обнаружила, что некоторые бактерии, обитающие во влагалище, повышают восприимчивость женщин к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), передаваемому половым путем.
НПВС снижают риск заражения ВИЧ
Прием противовоспалительных средств, в частности, аспирина, на треть снижает риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Новое интравагинальное кольцо защищает от нежелательной беременности
В течение многих десятилетий презерватив является основным средством контрацепции и используется для предотвращения незапланированной беременности и передачи ВИЧ. 
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Вид сердечного приступа определяется бактериями кишечника
Некоторые бактерии, входящие в состав микрофлоры кишечника, могут повышать риск сердечного приступа.