Ртутным градусникам скажем — «нет»!

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Всемирная организация здравоохранения объявила ртуть одним из десятка химических веществ, представляющих угрозу для здоровья людей, и, следуя Минаматской конвенции по ртути, Россия скоро откажется от этого токсичного вещества и его соединений до 2020 года. Минаматская конвенция о ртути названа так в честь японского города, где более 1,7 тысячи жителей пострадали от сильного отравления соединениями ртути в 1956 году. Конвенция открыта для подписания до 9 октября 2014 года.

Минприроды разработало проект и направило все документы в правительство. Под запрет попадут содержащие ртуть медицинские термометры, приборы для измерения кровяного давления, люминесцентные лампы, аккумуляторы, барометры и прочие измерительные приборы. С производства снимут некоторые виды мыла и косметики, а также стоматологические пломбы из амальгамы. К 2018 году должно прекратиться производство ацетальдегида, при котором в качестве катализатора применяют ртуть, а к 2025 году — производство хлорщелочи с применением этого токсичного вещества. В особых случаях допускается использование ртути в медицинских измерительных приборах до 2030 года. 

«Ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза», — сообщается на сайте ВОЗ.  Минприроды отмечает, что ртуть может рассеиваться и оставаться в экосистемах на протяжении поколений. «На сегодня ртуть является широко распространенным и чрезвычайно опасным загрязнителем. Загрязнения ртутью приводят к наиболее опасным экологическим ситуациям не только локального, но и регионального характера», —  заявил глава Минприроды Сергей Донской. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минтранс вводит запрет на ртутные градусники в салоне самолета
В ближайшие дни вступит в силу запрет Министерства транспорта РФ на перевозку ртутьсодержащих градусников в ручной клади при путешествиях самолетом.
Кремы для осветления кожи могут быть опасными

Агентство U.S. Food and Drug Administration предупредило потребителей, что надо избегать средств для осветления кожи с двумя компонентами.

Пульсоксиметр лучше градусника при скрининге на COVID-19 у пожилых
Врачи рекомендуют использовать для скрининга на COVID-19 у пожилых людей не градусник, а пульсоксиметр.
Больничные термометры — источник опасного грибка
Термометры для измерения температуры подмышкой способствуют распространению грибка, устойчивого к действию лекарств.
Боль при изменении погоды связана с активностью
Американские ученые из Университета Вашингтона и Гарвардского университета считают, что явление метеозависимости можно объяснить активностью людей, а не влиянием погоды на организм.
Безглютеновая диета повышает риск отравления мышьяком и ртутью
Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго уверяют, что безглютеновый рацион повышает объемы поглощаемых с пищей токсичных металлов — мышьяка и ртути, что увеличивает опасность развития многих заболеваний.