Россияне готовы лечиться удаленно

По данным исследования, проведенного компанией Royal Philips, более 80% населения России готовы к дистанционным консультациям с врачами.

Результаты исследовательского проекта под названием «Индекс здоровья будущего», опубликованные в рамках Всемирного дня электросвязи и информационного общества, отмечаемого 17 мая, говорят о том, что телемедицина за последние годы стала частью жизни общества.

По оценкам экспертов, более половины (56%) медиков используют цифровые технологии для обследования пациента, а 46% выбирают с их помощью тактику лечения.

Для самих пациентов интегрированные цифровые технологии также становятся нормой. 82% россиян заявили, что в ряде ситуаций готовы общаться с врачом дистанционно. Самими упоминаемыми ситуациями для онлайн-консультаций стали обсуждение с медиками итогов обследования (46%) и общих рекомендаций по поддержанию здоровья (44%).

Следует также отметить, что почти две трети россиян (60%) сталкивались с необходимостью ухода на дому – для себя или для своих близких. По мнению большинства (80%), современные цифровые технологии могут значительно повысить качество услуг, связанных с домашним уходом за больным.

Среди основных препятствий на пути распространения телемедицины в России – стоимость услуг. Половина опрошенных экспертов считает, что они слишком высоки. На втором месте – уровень технологий и качество оборудования для дистанционного общения пациента с врачом (45%), на третьем – обучение медиков (42%) и слишком высокий уровень бюрократизации (35%).

Участники опроса из числа потенциальных пациентов также выразили сомнение в том, что врачи-роботы или голографические технологии сыграют значительную роль в продвижении телемедицинских технологий. В нашей стране, несмотря на интерес к цифровизации здравоохранения, население до сих пор ценит личное общение с врачом.

Наконец, еще одна проблема – конфиденциальность медицинских данных пациентов. Лишь 20% готовы довериться медицинским организациям, в то время как банкам свои личные данные готовы предоставить 39% опрошенных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.05.2019 06:48, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Менее трети россиян готовы вакцинироваться от COVID-19
К концу февраля 2021 года вакцинироваться отечественной вакциной «Спутник V» были готовы менее трети россиян.
Россия и пандемия коронавируса: 20 апреля
Особенности коронавируса. Бессимптомные зараженные москвичи. Права человека и самоизоляция. Антибактериальное мыло.
Рассчитан «индекс здоровья будущего» для России
Медицинская помощь в России отличается высокой доступностью, но низкой удовлетворенностью пациентов.
47% россиян довольны качеством работы врачей
Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, проведенного в середине февраля и посвященного заботе россиян о своем здоровье. Согласно полученным данным, большая часть россиян жалуются на проблемы со здоровьем, при этом половина респондентов предпочитает не обращаться за медицинской помощью, а лечиться самостоятельно.
Ученые рекомендуют лечить артроз методами телемедицины
Ученые доказали эффективность «цифровой терапии» артроза в виде физиотерапевтических методик, которые пациенты получали при помощи приложения для смартфона.
Анорексия лечится «гормоном любви»
Ученые из Института Психиатрии Королевского колледжа Лондона предлагают лечить анорексию гормоном окситоцином, который выделяется во время родов, секса и грудного вскармливания. Благодаря окситоцину люди с анорексией меньше зацикливаются на еде и внешнем виде.