47% россиян довольны качеством работы врачей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, проведенного им в середине февраля и посвященного заботе россиян о своем  здоровье . Согласно полученным данным, большая часть россиян жалуются на проблемы со здоровьем, при этом половина респондентов предпочитает не обращаться за медицинской помощью, а лечиться самостоятельно.

В опросе участвовало полторы тысячи человек, проживающих в ста населенных пунктах 43 субъектов РФ. Как выяснилось, качеством работы российских эскулапов удовлетворены 47% россиян, противоположной точки зрения придерживаются 28% респондентов. 43% респондентов оценили состояние своего здоровья как среднее, отметив, что довольно часто испытывают недомогания или болеют. 37% считают свое здоровье хорошим, а 19% рассказали, что больны и имеют хронические заболевания.

При этом 66% россиян считают, что заботятся о своем здоровье, но только треть респондентов обращаются к врачу в случае болезни. 3% опрошенных посещают врача только в случае, если не могут справиться с болезнью самостоятельно. О том, что доверяют квалифицированным специалистам, заявили 8% респондентов, 4% говорят, что за помощью к медикам их побуждает обратиться нежелание запускать болезни, а 11% полагают, что врач лучше знает, как именно следует лечиться. Тем не менее самолечением заниматься предпочитают 51% россиян. 

В качестве причин, по которым они избегают посещать специалистов, сложности с записью к ним и очереди назвали 8% участников опроса, 7% заявили, что сами знают, какое лечение им необходимо, а 7% считают недостаточным уровень профессионализма российских медиков. Нехваткой времени на посещение врачей объяснили самолечение 6% респондентов, столько же говорят о том, что не доверяют медикам. Результатами самолечения довольна большая часть опрошенных — 54%. 12% признали, что лечение собственными силами не оправдало их ожиданий. При этом 57% респондентов все-таки признают, что самолечение — неправильное решение проблем со здоровьем, и лишь 18% думают наоборот. 25% признали, что не имеют определенной точки зрения по вопросу самолечения.

Лекарства для лечения болезней выбирают 29% россиян. 10% считают, что лучше использовать средства народной медицины, а о том, что при лечении нужно сочетать и то, и другое, говорят 29% участников опроса. К помощи представителей альтернативной медицины — целителей, экстрасенсов и травников — прибегали 9% жителей, однако лишь 7% остались довольны результатом. Доверяют же нетрадиционным методам лечения всего 7% россиян.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Половина россиян не считает отечественное здравоохранение бесплатным
По данным газеты Известия, около 48,6% россиян часто приходится в платить за медицинскую помощь. Также в ходе опубликованного в издании исследования выяснилось, что еще 26,2% россиян время от времени оплачивают медицинские услуги, 10,5% - редко, всегда - 10,2%.
Россияне стали больше жаловаться на врачей
Граждане стали больше жаловаться на низкое качество и недоступность медицинских услуг.
В реанимациях Москвы вводят свободное посещение
Родственники людей, оказавшихся в реанимациях города Москвы, получили возможность их свободного посещения.
Региональные больницы проигнорировали указ президента
Три года назад Владимир Путин поручил оценить качество работы медучреждений и опубликовать результаты на сайтах региональных правительств, но рейтинги больниц и поликлиник в большинстве регионов так и не появились.
Россияне недовольны качеством медицинских услуг
Государственные медицинские учреждения, по мнению большинства россиян, оставляют желать лучшего, несмотря на все усилия правительства и Минздравсоцразвития.
Ходьба по лестнице показывает риски ранней смерти
Разработан метод для оценки рисков преждевременной смерти для людей с ишемической болезнью сердца (ИБС).