Ожирение и курение мешают заживлению переломов

Врачи из Beth Israel Deaconess Medical Center продемонстрировали, что ожирение и курение вредны для костной ткани и задерживают процесс заживления переломов.

В ходе исследования были проанализированы данные о лечение переломов запястья в период с 2006 по 2017 год в двух травматологических центрах. Всего в исследовании участвовали 200 пациентов: 39 с ожирением и 161 человек – с нормальным весом. Кроме того, 20 из них курили на момент травмы, 32 были бывшими курильщиками, а 148 – никогда не курили.

Надо добавить, на переломы запястья (перелом дистального отдела лучевой кости, он же – перелом в типичном месте) приходится от 5 до 20% всех посещений отделений неотложной помощи. При плохом заживлении травмы человек может испытывать проблемы с конечностью на протяжении всей оставшейся жизни, а кроме того возможны тяжелые и дорогостоящие в лечении осложнения.

Через 3 месяца и 1 год наблюдений состояние конечности у всех пациентов оценивалось одинаковым количеством баллов, близким к показателям у людей, не ломавших себе запястье. Однако при подробном рассмотрении процесса заживления выяснилось, что через три месяца после травмы у курильщиков были значительно более худшие показатели функционирования руки, плеча и кисти, а также у меньшего числа курящих пациентов к этому моменту перелом зажил. То есть, курение заметно увеличивает срок заживления переломов. Кроме того, и у курильщиков, и у людей с ожирением степень инвалидности в краткосрочном периоде была выше.

Конечно, уточняют врачи, по истечении длительного времени травма заживает окончательно, и разница между группами исчезает, но тем не менее курение и ожирение в значительной мере тормозят этот процесс.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2019 11:08, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ультразвук бесполезен при заживлении переломов
Ученые из Университета Макмастера (Канада) не нашли подтверждений эффективности лечения переломов пульсирующим ультразвуком низкой интенсивности (LIPUS). Они предлагают врачам совсем отказаться от данного метода.
Получена новая информация о том, как срастаются сломанные кости
Исследования американских ученых могут изменить традиционный подход к лечению переломов.
Е-сигареты повышают риск переломов
Электронные сигареты повышают хрупкость костей человека и являются фактором повышенного риска переломов.
Молоко не снижает риск остеопороза
Потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.
Отказ от курения и лишний вес
Многие люди на Земле хотят расстаться с пагубной привязанностью к курению, но часть из них опасается набрать лишний вес после этого, и продолжают жить с этой привычкой.