ВОЗ сообщила об уменьшении числа курящих мужчин в мире

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в своем последнем отчете сообщили, что впервые за все время наблюдений за курильщиками мира зарегистрировано снижение количество мужчин, потребляющих табачные изделия.

Борьба с курением приносит результаты медленно, но верно. С 2000 по 2018 год общее число курильщиков уменьшилось с 1,397 млрд до 1,373 млрд. То есть, количество курящих людей уменьшилось на 60 млн человек. Однако в основном этот эффект был достигнут благодаря женщинам. За указанный период курящих представительниц слабого пола сократилось на 100 млн человек.

В то же время курильщиков мужского пола становилось все больше и больше. За эти 20 лет их число выросло на 40 млн человек.

И вот наступил тот переломный момент, когда количество курящих мужчин перестало расти. Этот показатель стал меньше на 1 млн, если сравнивать с данными за 2018 год, и на 5 млн меньше – к 2025 году, и достигнет цифры 1,087 млрд.

Общее число людей, зависимых от табака, по всему миру продолжит уменьшаться. В следующем году эта цифра сократится на 10 млн, а в 2025-м – уже на 20 млн (если сравнивать с 2018 годом), и этот показатель будет равняться 1,299 млрд человек.

Всего, по оценкам экспертов, стабильное сокращение объёмов потребления табачных изделий с 2010 года наблюдается в 60% стран мира. Половине государств из этого числа даже удастся достигнуть цели, поставленной правительствами мира: сократить потребление табачных изделий на треть к 2025 году.

Эксперты, однако, напоминают, что в отчете ВОЗ не учитываются электронные сигареты, стремительно набирающие популярность среди населения всех возрастов. Есть вероятность, что в значительной мере «снижение» потребления табака может быть вызвано переходом на вейпинг.

Опубликовано 26.12.2019 07:24
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщинам перестали нравиться курильщики
Женщины считают курильщиков-мужчин непривлекательными. К вейперам при этом у них отношение не столь категоричное.
Шотландия запретила курение в автомобилях с детьми
Согласно новому закону, который вступает в действие с сегодняшнего дня, жителям Шотландии запрещается курить в автомобиле в присутствии детей младше 18 лет.
50-летние мужчины на самом деле на 4 года старше

Ученые из Университета Ювяскюля выяснили, что пятидесятилетние мужчины в среднем на 4 года старше женщин, если считать биологический возраст.

Российские мужчины стали меньше курить
В России продолжает снижаться доля курящих людей, причем за счет представителей сильного пола.
Большие дозы витаминов группы В повышают риск рака легких
Международная команда онкологов из США и Тайваня обнаружили, что длительный прием витаминов В6 и В12 в высоких дозах значительно повышает риск развития легких у мужчин.
Расходы россиян на курение выросли вдвое
Роспотребнадзор опубликовал доклад, согласно которому за последние 5 лет расходы граждан России на табак увеличились в 2 раза. Эксперты связывают этот факт с ростом акцизов, а не с ростом числа курильщиков.