Женщинам перестали нравиться курильщики

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Компания по производству медицинского оборудования Inogen опубликовала результаты опроса, согласно которым женщины считают курильщиков-мужчин непривлекательными. К вейперам при этом у них отношение не столь категоричное.

В опросе приняли участие более 1000 человек в возрасте от 18 до 76 лет. Из них 57% были некурящими, 24,3% курили обычные сигареты, а 18,7% предпочитали вейп (электронные сигареты). Ученых интересовало, как влияет фактор курения на принятие решения о выборе партнера.

Оказалось, что почти 70% представительниц слабого пола считают мужчин, курящих сигареты, непривлекательными для себя. Надо отметить, что вейпинг вызывает меньшее отторжение: только 55% участниц опроса заявили, что их не привлекают мужчины с е-сигаретами. Возможно, именно поэтому 44% курящих мужчин и 42% женщин-курильщиц предпочитают не упоминать о своей вредной привычке, заполняя профиль на сайте знакомств.

Кстати, в числе людей, заявивших, что не будут общаться с курильщиками, оказалась существенная доля курящих граждан. Так, не приемлют сигарету у партнера по 9% курящих мужчин и женщин. Почему-то к вейперам отношение хуже: не будут заводить отношения с вейпером 18% курящих сигареты мужчин и столько же — женщин. А вот среди вейперов соотношение совсем другое: 37% мужчин-вейперов и 41% женщин из этой же группы считают непривлекательными курильщиков сигарет. Но братья и сестры по вейпингу не вызывают такой негативной реакции. Вейперы не будут встречаться с вейперами в 9% случаев (женщины) и в 3% случаев (мужчины).

Интересно, что объяснения негативного отношения к курильщикам сигарет и вейперам отличались: в первом случае женщинам не нравился запах, во втором — клубы пара, окружающие курящего вейпера. Кроме того, 75% опрошенных сообщили, что не будут встречаться с любителем сигарет, так как не хотят пострадать от пассивного курения. 62% заявили, что вейперы тоже не входят в их планы, так как долгосрочные последствия влияния вейпинга еще до конца не изучены.

Опубликовано 18.05.2018 09:04

Читайте также

ВОЗ сообщила об уменьшении числа курящих мужчин в мире
Впервые за все время наблюдений за курильщиками мира зарегистрировано снижение количество мужчин, потребляющих табачные изделия.
Вейпинг снижает иммунный ответ на ОРВИ
У людей, курящих электронные сигареты, иммунная реакция на вирус гриппа выражена слабее, чем у некурящих.
Курение — причина 10% смертей в мире
Согласно данным отчета о глобальном бремени болезней (Global Burden of Disease, 2015), опубликованном в журнале The Lancet, курение является причиной каждого десятого случая смерти среди людей. Россия — в числе стран-лидеров по курению.
Любители самокруток реже бросают курить
Люди, которые сворачивают себе сигареты сами, реже бросают курить по сравнению с курильщиками сигарет, сделанных на фабрике.
Социальное курение столь же вредно как обычное
Ученые из Университета штата Огайо утверждают, что здоровье социальных курильщиков страдает от редких сигарет так же, как здоровье людей, курящих регулярно.
Вейпинг тоже вызывает «кашель курильщика»
Любителям электронных сигарет не избежать «кашля курильщика», потому что его причиной являются не смолы, а никотин.