Охлаждение головы при лечении рака защищает от потери волос

Онкологи из Медицинского колледжа в Хьюстоне (США) предложили способ защитить волосы от разрушающего действия химиотерапии: охладить их во время процедуры.

Ранее уже делались подобные попытки, но технологически они были несовершенны и никак не меняли степень выпадения волос. Устройство, разработанное американцами, представляет собой портативный холодильный агрегат, прикрепленный к шлему, плотно прилегающему к голове. В испытаниях устройства участвовали 235 пациенток, страдающих от рака молочной железы. Часть из них получали охлаждение во время сеанса химиотерапии и на протяжении еще 90 минут по его окончании. Контрольная группа лечилась как обычно.

Оказалось, что охлаждение эффективно защищает от выпадения волос, как минимум, половину пациентов: волосы у них или не выпадали вовсе или потери были незначительными. В контрольной группе у всех пациентов наблюдалась тяжелая или полная потеря волос. Результаты также зависели от того, каким именно препаратом проводилась химиотерапия. Но даже при использовании самого токсичного лекарства пятая часть пациентов из экспериментальной группы сохранила свою шевелюру. Побочным эффектом у небольшого числа пациентов являлась головная боль.

Ученые указывают на важность своей разработки для женщин, проходящих лечение от рака молочной железы. «Утрата волос в процессе химиотерапии – видимое всем доказательство болезни человека, многие пациентки тяжело переносят это состояние», подчеркивает глава исследования Гарольд Бурштейн (Harold Burstein).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2016 10:36, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ сохранить волосы при химиотерапии
Разработан метод защиты волос от воздействия химиотерапевтических препаратов для лечения рака.
Ученые объяснили, как охлаждение защищает волосы при химиотерапии
Ученые объяснили, каким образом охлаждение кожи головы снижает риск выпадения волос при химиотерапии злокачественных опухолей.
Женщины тяжелее мужчин переносят химиотерапию
Побочные эффекты химиотерапии у женщин при лечении рака проявляются чаще и сильнее, чем у мужчин.
«Химия» для волос повышает риск заболевания раком груди
Женщины, которые регулярно делали себе химическое выпрямление волос и перманентное окрашивание, чаще заболевали раком молочной железы.
Лекарство от рака простаты укрепляет женские волосы
Лекарство от рака простаты останавливает выпадение волос у женщин и придает густоту и пышность их шевелюрам.
Сода может помочь вылечить рак
Ученые предлагают повысить эффективность химиотерапии онкологических заболеваний при помощи пищевой соды.