Скафандры астронавтов могут помочь при приливах во время менопаузы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Космические технологии создания тканей используются для облегчения приливов у женщин во время менопаузы.

Материал, который изначально предназначался для перчаток, предназначенных для ношения в открытом космосе, теперь используется компанией, которая стремится помочь тем, кто страдает от эпизодов потливости и перегрева, которые являются обычным явлением в конце менструации. Около 1,3 миллиона женщин ежегодно вступают в менопаузу, и это состояние может длиться несколько лет, нередко вызывая изнурительные симптомы.

Производитель текстиля Луиза Николсон искала способ облегчить состояние, но ей не хватало существующих вариантов. Она наткнулась на материал, который стал возможен благодаря финансированию космических полетов. В 1980-х годах Космический центр Джонсона стремился улучшить изоляцию в перчатках скафандра с помощью так называемых материалов с фазовым переходом.

Эти материалы могут поддерживать постоянную температуру при переходе из твердого состояния в жидкое или наоборот. Перчатки из материала Outlast так и не попали в космос.

Но если связать этот материал с целлюлозной пряжей, то одежда сохраняет терморегулирующие свойства материалов с фазовым переходом, при этом имея вид обычных тканей. Компания Fifty One Apparel, названная в честь возраста в 51 год, когда у большинства женщин начинают проявляться симптомы менопаузы, выпустила ассортимент своей продукции с использованием космической технологии для уменьшения дискомфорта при приливах. Ранее ученые выяснили роль приливов в развитии опасных сердечно-сосудистых патологий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2022 13:03

Ссылка на первоисточник:

Fifty One Apparel

Читайте также

Гипертензия при беременности связана с тяжелой менопаузой
Женщины, которые во время беременности страдали от повышенного артериального давления, скорее всего будут испытывать выраженные симптомы менопаузы.
Ученые призывают не относиться к менопаузе как к болезни

Эксперты Королевского колледжа Лондона, университетов США и Австралии утверждают, что менопауза рискует превратиться в состояние, которое «всегда нужно лечить».

За время менопаузы женщины теряют почти полгода сна

Согласно исследованию британского производителя постельных принадлежностей, женщины теряют пять с половиной недель сна в год из-за менопаузы.

Ученые объяснили, как женщины теряют мышцы во время менопаузы
Дефицит эстрогена во время менопаузы приводит к изменению размера и количества мышечных волокон.
Массаж ног помогает спать во время менопаузы

Массажи улучшают сон и уменьшают усталость и тревогу, стимулируя нервные клетки в ногах, сообщает Североамериканское общество менопаузы.

Чем крепче сон, тем качественнее занятия любовью
Эксперты Североамериканского общества по проблемам менопаузы указывают на то, что многие женщины во время менопаузы страдают от нарушений сна. А это, в свою очередь, может стать причиной расстройств интимного плана.