Чем опасны приливы и как пережить их без последствий?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Приливами называются непродолжительные сбои температуры, которые наблюдаются у женщин в менопаузе. Внезапные приступы жара и потливости – результат сбоя в терморегуляции организма, вызванного гормональными изменениями. Приливы считаются естественным состоянием, но всегда ли стоит их просто терпеть? MedAboutMe разбирался, когда такие проявления могут угрожать здоровью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Риск инфаркта и инсульта при приливах

Приливы, как и ночная потливость, относятся к вазомоторным симптомам, то есть вызваны они расширением и сужением сосудов, не характерным для обычного состояния. Именно поэтому ученые давно исследуют связь приливов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сердечным приступом и инсультом. И действительно, симптоматика менопаузы может быть опасной. Так, в American Journal of Obstetrics and Gynecology вышел обзорный материал, объединивший результаты 25 исследований, который подтверждает, что приступы жара могут играть роль в развитии инсульта и инфаркта.

При этом на собрании The North American Menopause Society (NAMS) в 2020 году отмечалось, что сами по себе единичные приливы не влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Однако было установлено, что женщины с двумя или более умеренными или тяжелыми вазомоторными симптомами менопаузы имели значительно более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. То есть если у женщины наблюдаются частые приступы жара на фоне потливости, такие проявления не стоит терпеть, ведь они не просто дискомфортны, но и несут потенциальную угрозу здоровью.

Обратиться к врачу стоит и в том случае, если приливы появляются длительное время. В норме они должны проходить с постепенной гормональной перестройкой организма. Ученые из University of Queensland отмечают, что если симптоматика сохраняется длительное время, риск инфаркта и инсульта возрастает на 70%.

Влияние приливов на когнитивные способности

Влияние приливов на когнитивные способности

Женщины в менопаузе часто жалуются на снижение концентрации внимания и плохую работоспособность. Сегодня ученые доказали, что виновником таких изменений могут быть как раз вазомоторные симптомы. И если их устранить или хотя бы уменьшить, женщина не будет испытывать трудности с умственной нагрузкой.

Особенную роль в этом процессе играют ночные приступы жара и потливости. Это подтверждает исследование 2016 года, проведенное Monash University. Ученые опросили 2020 австралийских женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Те, кто страдал от ночных приливов, отмечали понижение трудоспособности.

The North American Menopause Society объясняет, что ночные приливы приводят к увеличению продолжительности сна, но при этом снижают его качество. И именно это влияет на когнитивные функции. У женщин, которые продолжительное время терпели такие приступы, отмечалось снижение активности префронтальной коры головного мозга. В результате они жаловались на ухудшение внимания и утрату способностей к целенаправленной деятельности.

Здоровье костей и опасность переломов

С возрастом плотность костей понижается, и у женщин этот процесс особенно заметен в период менопаузы. Однако, по мнению ученых из University at Buffalo, которые в 2015 году провели крупное проспективное когортное исследование, остеопороз может быть связан с вазомоторными симптомами. Исследование показало, что у женщин, которые в период менопаузы страдали от умеренных или сильных приливов жара и ночной потливости, в дальнейшем отмечалась более низкая минеральная плотность костей.

Исследователи изучили данные 23 573 участниц в возрасте от 50 до 79 лет, которые не получали гормональную терапию. Ученые пришли к выводу, что у женщин с вазомоторными симптомами менопаузы плотность костной ткани уменьшается быстрее, а риск перелома шейки бедра возрастает в два раза.

Риск рака груди на фоне приливов

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, влияют ли симптомы менопаузы на риск развития рака груди. Однако в 2019 году The North American Menopause Society обнародовало исследование, в котором связь приливов и онкологического процесса все же прослеживается. При этом, как и в других случаях, речь идет не о приливах как таковых, а именно о тяжелых вазомоторных симптомах. Ученые отмечают, что риск рака груди выше у женщин со стойкой симптоматикой, продолжавшейся 10 и более лет. Выводы были сделаны на основе данных более чем 25 000 женщин, за состоянием здоровья которых следили около 18 лет. За это время рак груди был диагностирован у 1399 из них, большинство заболевших отмечали тяжелые приступы ночной потливости и приливы.

Можно ли уменьшить симптомы менопаузы

Потливость и приливы наблюдаются у 80% женщин в менопаузе. Но это не значит, что такие симптомы стоит терпеть. Как показывают исследования, если такие приступы случаются часто, это уже не норма, а опасное для здоровья состояние. Поэтому очень важно постараться уменьшить частоту и интенсивность вазомоторных симптомов.

Женщине очень важно обратить внимание на свой способ жизни и питания. Так, более тяжелые приступы характерны для женщин с избыточной массой тела. Исследования показывают, что потеря 10 лишних килограммов приводила к уменьшению тяжелых и умеренных вазомоторных симптомов, а похудение на 4,5 килограммов – к устранению легких приступов.

Сбросить вес можно с помощью низкожировой диеты. При этом полное исключение жиров опасно для здоровья, поэтому их содержание в рационе должно быть около 20%.Также важно обогатить питание продуктами, содержащими клетчатку – свежими овощами, зеленью, злаками, фруктами.

Важно следить за эмоциональным состоянием, ведь на фоне стресса наблюдаются более продолжительные и частые приливы. Избежать перепадов настроения помогает режим дня, а также умеренная физическая нагрузка – прогулки на свежем воздухе или зарядка.

Применение медикаментов при приливах

Применение медикаментов при приливах

В том случае если справиться с приливами только корректировкой образа жизни не получается, следует обратиться к врачу. Специалист может назначить гормональную терапию, которая отрегулирует состояние и поможет пережить изменения в организме более комфортно. Поскольку в период менопаузы у женщины понижается содержание эстрогенов и прогестерона, медикаментозное лечение призвано восполнить эти потери – назначаются препараты, содержащие эти гормоны.

Такое лечение эффективно в 90% случаев и показано при выраженных вазомоторных симптомах. Но самостоятельно гормональную терапию применять нельзя. Гормональные препараты имеют ряд серьезных побочных эффектов, к тому же определить необходимую ежедневную дозу может только лечащий врач.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.12.2020 10:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Association of Vasomotor and Other Menopausal Symptoms with Risk of Cardiovascular Disease: A Systematic Review and Meta-Analysis / Muka T., Oliver-Williams C., Colpani V., et al. // PLoS One 2016 №11 (6)
Vasomotor menopausal symptoms and risk of cardiovascular disease: a pooled analysis of six prospective studies / Zhu D., Chung H.F., Dobson A.J., et al. // American Journal of Obstetrics and Gynecology 2020 №223 (6).
Vasomotor and physical menopausal symptoms are associated with sleep quality / Kim M.J., Yim G., Park H.Y. // PLoS One 2018 №13 (2)
Menopausal vasomotor symptoms are associated with poor self-assessed work ability / Gartoulla P., Bell R.J., Worsley R., et al. // Maturitas 2016 №8
Persistent vasomotor symptoms and breast cancer in the Women's Health Initiative / Chlebowski R.T., Mortimer J.E., Crandall C.J., et al. // Menopause 2018 №26 (6)
Vasomotor symptoms in menopause: a biomarker of cardiovascular disease risk and other chronic diseases? / Biglia N., Cagnacci A., Gambacciani M., et al. // Climacteric 2017

Читайте также

Уход за кожей головы и волосами в период менопаузы: 6 правил
Как сохранить красивыми волосы и кожу во время менопаузы? Соблюдение нескольких советов помогут избежать выпадения волос и сухости кожи.
Как ухаживать за кожей после наступления менопаузы?
Рано или поздно в жизни каждой женщины наступает «бархатный сезон». Как ухаживать за лицом и телом после менопаузы? Куда приведут нас «гормональные качели»?
Доктор прописал: 9 упражнений для женщин в перименопаузе
Перименопауза снижает качество жизни, а физическая нагрузка возвращает молодость и красоту. MedAboutMe предлагает 9 упражнений, которые вернут телу форму и улучшат настроение.
Пременопауза: как бороться с неприятными симптомами
Пременопауза – естественный процесс старения организма, сопровождающийся, однако, различными недугами. Как противостоять им и сохранить здоровье?
Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Сердце в менопаузе: нюансы профилактики
Менопауза – естественный процесс старения женского организма. Почему при этом возрастает риск болезней сердца? Как этому противостоять?