Больной питомец — причина депрессии хозяина

Ученые из Кентского государственного университета в Огайо пришли к выводу, что хозяева тяжело больных домашних животных страдают от сильного стресса и склонны к депрессии.

Известно, что когда в семье есть тяжело больной и неизлечимый пациент, то бремя ухода за ним в немалой степени влияет на психику окружающих его людей. Существуют специальные рекомендации, создаются службы для помощи тем, кто берет на себя бремя ухода за терминальными больными. Однако для многих их домашний питомец тоже является «членом семьи», но никто ранее не проводил исследований на тему, как чувствуют себя люди, у которых тяжело болеет собака.

В ходе исследования эксперты наблюдали за 119 людьми, у которых собака или кошка имели тяжелое хроническое заболевание или находились в терминальной стадии болезни. В контрольную группу вошли 119 владельцев здоровых домашних питомцев. Все участники проекта проходили тестирование на выявление симптомов стресса, депрессии и тревожности.

Согласно полученным данным, необходимость ухода на больным животным значительно повышает состояние стресса, приводит к появлению симптомов депрессивного расстройства и тревожности. Это снижает качество жизни и приводит к нарушению социальных контактов в обществе.

Исследователи полагают, что владельцы тяжело больных животных также нуждаются в поддержке и консультациях психотерапевтов для снижения эмоционального стресса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2017 07:07, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ИВЛ при COVID-19 может вызвать ПИТ-синдром
Люди, которые проходили лечение от COVID-19 в отделении интенсивной терапии и находились какое-то время на ИВЛ могут страдать от синдрома постинтенсивной терапии.
Замена сустава улучшает брак
Своевременно проведенная операция по замене коленного или тазобедренного сустава делает брак пациента крепче.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Ночные кошмары у людей с больным сердцем приводят к депрессии
Ученые предупреждают об опасности для психики ночных кошмаров у пациентов с больным сердцем.
Включенный ночник приводит к депрессии
Даже неплотно закрытые шторы, экран смартфона или ночник, горящий всю ночь, могут стать причинами депрессии.
Разработан алгоритм для диагностики депрессии по речи
Исследователи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анжелесе (США) разработали алгоритм, который они используют для диагностирования депрессии, анализируя структуру речи пациентов.