«Совы» соображают лучше: у полуночников мозговая деятельность активнее, чем у «жаворонков»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Рано ложиться спать и раньше вставать часто считается бонусом для достижений. Но новое исследование показывает, что полуночники могут быть сообразительнее жаворонков.

Результаты показывают, что те, кто наиболее активен по вечерам, лучше справляются с когнитивными тестами.

Различные исследования изучали сон и когнитивные способности, в частности продолжительность сна, но мало что известно о характере сна, или хронотипах, и их связи с когнитивными способностями. Поэтому исследователи, возглавляемые учёными из Имперского колледжа Лондона, изучили данные тысяч людей, чтобы изучить «сложные взаимосвязи» между продолжительностью, качеством и хронотипом сна, которые в исследовании классифицируются как «утренний», «вечерний» или, когда человек находится посерединке между совами и жаворонками, «промежуточный».

Люди, принявшие участие в исследовании, прошли тесты, которые проверяли их интеллект, навыки рассуждения, время реакции и память. Исследователи проанализировали данные почти 27 000 человек, сравнив, насколько хорошо они справились с этими тестами, с продолжительностью сна, характером и качеством сна, о которых они сами сообщили.

Люди, которые спали от семи до девяти часов каждую ночь, показали лучшие результаты в тестах. Учёные также обнаружили, что полуночники и те, кого относят к промежуточному хронотипу, обладают лучше развитыми когнитивными функциями.

Они добавили, что женский пол, пожилой возраст и наличие диагноза стенокардии, высокого кровяного давления и диабета «ухудшают когнитивные функции».

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.

Читайте также

Мужчины-«совы» зарабатывают меньше «жаворонков»

Возможно, тем, кто рано встаёт, действительно помогают таинственные силы: те, кто привык вставать попозже и работать до полуночи, зарабатывают на 4 процента меньше.

У «сов» риск закупорки артерий почти в два раза выше, чем у «жаворонков»

Учёные обнаружили, что настоящие «совы» на 90 процентов чаще имели затвердевшие артерии, чем те, кто были явными «жаворонками».

При ожирении лучше быть «жаворонком», чем «совой»
Люди с вечерним хронотипом («совы») с ожирением чаще страдают от болезней сердца и сосудов и от сахарного диабета 2 типа.
Женщины-«совы» чаще страдают от депрессии
Женщины, относящие себя к группе «жаворонки», реже страдают от депрессии, чем «совы».
Женщины-«совы» чаще заболевают сахарным диабетом

Согласно новому исследованию, жизнь в ритме «совы» увеличивает риск развития сахарного диабета у женщин почти на пятую часть.

Учёные: пирожные, печенье и чипсы уменьшают головной мозг

Большое количество пирожных, печенья и чипсов не только повышает вес: учёные Университета Сан-Паоло утверждают, что ультра-обработанные продукты приводят к слабоумию.

Опубликовано 12.07.2024 12:20

Ссылка на первоисточник: