Учёные: пирожные, печенье и чипсы уменьшают головной мозг

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Большое количество пирожных, печенья и чипсов не только повышает вес: учёные Университета Сан-Паоло утверждают, что ультра-обработанные продукты приводят к слабоумию.

Их исследование, в котором приняли участие более 10 000 человек, изучало, как употребление слишком большого количества нездоровых продуктов влияет на мозговую деятельность. Предыдущие исследования связывали химические добавки в пище со снижением когнитивных функций. Ультраобработанные продукты обычно имеют более высокое содержание сахара, соли и насыщенных жиров по сравнению с менее обработанными продуктами. К ним относятся готовые блюда, мороженое, чипсы, сосиски и колбасы, пирожные и печенье, хлопья, соусы и многое другое, что продаётся в магазинах. Этот термин охватывает пищу, содержащую ингредиенты, которые человек не стал бы добавлять при приготовлении еды дома, например, улучшители вкуса, красители и консерванты.

Ультраобработанные продукты отличаются от обычных обработанных пищевых продуктов, которые изготавливаются так, чтобы немного продлить их срок годности или улучшить их вкус, например, вяленое мясо, сыр и свежий хлеб. Предыдущие исследования показали, что замена ультрапереработанных продуктов полезной пищей может снизить риск развития деменции.

У взрослых людей среднего возраста, которые в исследовании ели больше всего ультраобработанных продуктов (до 75% рациона), мозг уменьшался на 28% быстрее, чем у тех, кто ел меньше всего. Исследования нейровизуализации показали, что высокое потребление такой пищи глубокой обработки было связано с уменьшением левого гиппокампа и объема серого вещества у здоровых людей.

Команда предположила, что цитокины — воспалительные белки, вырабатываемые организмом, которые, как считается, повышаются из-за сладкой еды — могут быть причиной более быстрого темпа уменьшения объёма мозга и снижения когнитивных функций.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2022 14:21

Ссылка на первоисточник: