«Спячка» спасет тучных людей от последствий ожирения

Ученые из University of Utah ищут лекарство от ожирения в генах животных, которые умеют накапливать жир и впадать в зимнюю спячку. Введение человека в аналогичное состояние позволило бы ему худеть, избегая развития болезней, связанных с ожирением.

Известно, что у млекопитающих, уходящих на зиму в спячку, происходит изменение физиологии на этот период. Они не едят, не пьют и не испражняются во время спячки. Их метаболизм резко замедляется, частота сердечных сокращений падает с 60 до 10 ударов в минуту, уровень азота в крови резко возрастает, не приводя к почечной недостаточности. При этом животные переходят во временное состояние диабета, развивая резистентность к инсулину на период, пока длится спячка. Они расходуют жир, но не теряют мышечную массу. Важный момент: перед спячкой они накапливают жир, но при этом не страдают от ожирения и других соответствующих патологий и становятся сильнее. Таким образом, все лето эти животные едят от души, накапливая жир, всю зиму бездействуют, правильно худея, после чего в течение короткого времени приобретают прежнюю отличную форму.

Для исследований были выбраны 4 вида зимующих млекопитающих: тринадцатиполосный суслик, летучая мышь серая ночница, серый мышиный лемур и малый ежовый тенрек с Мадагаскара (щетинистый еж). Анализ геномов всех этих животных показал, что в их «мусорной» ДНК есть специфические области генов, которые отключают аппетит и контролируют резистентность к инсулину. И эти гены расположены совсем близко к генам, которые связаны с ожирением у людей. Всего было найдено 364 таких генетических элемента.

Ученые планируют разработать способ редактирования генов, который позволит путем инъекции переводить организм человека в спячку – гибернацию, чтобы таким образом контролировать вес и предотвращать заболевания, связанные с ожирением. Управление метаболизмом тучного человека дает возможность снизить риски для множества различных заболеваний, включая диабет 2 типа, рак и болезнь Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2019 06:35, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Счастливые» гены защищают от последствий ожирения
В зависимости от того, где хранится у человека жир, его лишний вес может быть менее или более опасен. А распределение жира по телу определяется генами.
Кофе помогает предотвратить развитие диабета 2 типа

В статье, опубликованной недавно в журнале Pharmaceutical Research, ученые из США сообщили, что хлорогеновая кислота, или CGA, которая в большом количестве содержится в кофе, значительно снижала резистентность к инсулину и накопление жира в печени мышей, которые находились на диете с высоким содержанием жиров.

Отказ от завтрака полезен лишь для худых
Отказ от завтрака помогает контролировать вес только стройным людям, а обладателям лишнего веса он не дает эффекта.
Ожирение укорачивает жизнь на восемь лет
Ожирение может отнять до восьми лет жизни и привести к плохому самочувствию в течение нескольких десятилетий, сообщили канадские исследователи из Монреальского университета.
Одна ночь с прерванным сном может изменить ген старения клеток
В исследовании приняло участие 15 мужчин с нормальной массой тела. В лаборатории они провели две ночи: в первую спали полные 8 часов, во вторую их сон был резко прерван.
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.