Серотонин виноват в ожирении, утверждают исследователи

Эксперты поняли, как руководить метаболизмом и заставить тело сжигать больше жира. Был найден гормон, который повышен у тучных людей и тормозит активность коричневого жира, сжигающего калории для получения тепла, пишет The Daily Mail.

Как показали исследования, у тучных людей меньше коричневого жира. Плюс, его активность снижается по мере старения. И до недавнего времени ученые не знали, что является причиной данных изменений. Оказалось, все дело в серотонине. Поэтому, когда из организма мышей удалялся серотонин или тормозилась его активность и при этом давались жирные продукты, у животных не развивалось ожирение, жировая болезнь печени и преддиабет, ведь коричневый жир работал эффективно.

Известно: серотонин циркулирует не только в мозге и центральной нервной системе (это только 5% от общего объёма). Серотонин есть в крови (периферический). Как раз, этот тип серотонина негативно влияет на метаболизм. Видимо, из-за внешних влияний концентрация периферического серотонина может возрастать. Одна из причин — рацион.

Львиную долю серотонина вырабатывает энзим триптофангидроксилаза. Как раз его и предлагают купировать. И это никак не влияет на серотонин в мозге. А вот стандартные препараты для снижения веса влияют на серотонин в мозге, что повышает риск осложнений со стороны сердца, приводит к депрессии и даже суицидальным мыслям.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2014 00:00, обновлено 17.04.2020 16:23
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыта связь между недосыпом и лишним весом
Ученые объяснили, почему джетлаги, хронические недосыпы и стрессы приводят к повышению веса и, как следствие, к развитию ожирения.
Избыток протеиновых коктейлей вреден для здоровья
Чрезмерное потребление протеиновых коктейлей может приводить к набору лишних килограммов, депрессии и даже преждевременной смерти.
Антидепрессанты влияют на тягу к здоровой пище
Британские ученые из Уорикского Университета обнаружили, что прием некоторых антидепрессантов влияет на выбор продуктов, которые человек покупает в магазине. Например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) повышали тягу пациентов к здоровой пище.
Ученые нашли новый путь лечения аутизма
Ученые предлагают лечить аутизм блокировкой фермента, который уменьшает уровень гормона серотонина в мозге.
Депрессию можно диагностировать по анализу крови
Ученые диагностировали несколько типов депрессии, с помощью простого анализа крови или мочи.
Гормон счастья связан с синдромом внезапной детской смерти
Исследователи из Бостона и Гарварда (США) предполагают, что внезапная необъяснимая смерть детей в возрасте до 1 года и концентрация гормона счастья (серотонина) в организме младенцев связаны между собой.