Стоматологи будут лечить зубы лекарством от болезни Альцгеймера

Ученые из Лондона предложили принципиально новую методику лечения зубов – при помощи стволовых клеток. Ключевым компонентом терапии является препарат для терапии болезни Альцгеймера.

При травме или кариесе инфекция проникает в нежную пульпу зуба. От внешних воздействий пульпу защищает лишь тонкая полоска дентина, но если он разрушен, то человеку приходится обращаться к стоматологу. Сегодня для заполнения объёмных полостей в тканях зубах врачи используют искусственные цементирующие материалы, который содержат кальций и кремний. Конечно, говорить о полном восстановлении минерального состава зуба при этом не приходится. Искусственные материалы не столь стойки к инфекциям и рано или поздно их приходится менять, причем неоднократно.

Британские ученые предложили стимулировать стволовые клетки, содержащиеся в пульпе зуба, чтобы они занялись выработкой дентина в больших полостях. Это позволило бы «цементировать» зуб естественным путем, не прибегая к искусственным заменителям. А для запуска процессов выработки дентина исследователи решили использовать вещество гликогенсинтаза киназа 3-бета (GSK-3), которое ранее успешно прошло клинические испытания как препарат для лечения некоторых неврологических заболеваний, и в том числе — болезни Альцгеймера. Лекарство будет доставляться к поврежденному зубу с помощью биоразлагаемых коллагеновых губок. Предварительные исследования показали, что со временем губка распадается, а на месте повреждения образуется новый дентин, который полностью восстанавливает утраченные части зуба.

«Простота метода делает его прекрасным стоматологическим решением для терапии глубоких полостей зубов естественным путем», считает глава проекта, профессор Пол Шарп (Paul Sharpe). Он также указывает на то, что GSK-3 уже прошел клинические испытания, а это значит, что его можно будет быстро начать применять в стоматологических клиниках.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2017 08:54, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нехватка зубов повышает риск апноэ
Люди, у которых отсутствует несколько зубов, чаще страдают от бессонницы и от сонного апноэ.
Кофе защищает от болезней Альцгеймера и Паркинсона
Всего одна чашка кофе из обжаренных зерен снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона,
Лекарство от болезни Альцгеймера эффективно против супербагов
Препарат, разработанный для лечения болезни Альцгеймера, позволяет решить проблему антибиотикорезистентности для некоторых антибактериальных препаратов.
Лекарство, реально помогающее при болезни Альцгеймера, прошло испытания
Экспериментальный препарат компании Biogen Idec Inc стал первым лекарством от болезни Альцгеймера, которому удалось значительно замедлить снижение когнитивных способностей и сократить объем опасных отложений в мозге.
Лекарство от болезни Альцгеймера успешно проходит испытания
Новый препарат от болезни Альцгеймера успешно прошел фазу доклинических испытаний, доказав свою эффективность в замедлении развития недуга.
Прорыв в лечении болезни Альцгеймера: новое лекарство

Экспериментальное лекарство от компаний Eisai и Biogen «значительно замедляет угасание пациентов, борющихся с болезнью на ранних стадиях».