Ученые доказали, что музыка развивает мозг

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная команда ученых из University of Zurich (Швейцария) и Stanford University (США) доказала, что у людей, которые занимаются музыкой, вне зависимости от наличия слуха, лучше развит мозг, чем у тех, кто музыкой никогда не занимался.

По мнению ученых, за длительное время обучения музыке существенно меняется мозг. Очень небольшая часть музыкантов имеют так называемый абсолютный слух – врожденную способность узнавать и воспроизводить высоту звука, не имея возможности сравнивать его с другими звуками.

В исследовании участвовали 153 человека (мужчины и женщины): 52 музыканта с абсолютным слухом, 51 музыкант без абсолютного слуха и 50 не музыкантов.

Согласно полученным данным, длительное обучение музыке связано с устойчивыми масштабными изменениями нейронных сетей головного мозга. Мозг музыкантов по ряду параметров существенно отличался от мозга людей, непричастных к музыке. А вот разницы между параметрами мозга музыкантов, обладавших абсолютным слухом, и не имевших такового, выявлено не было. В обеих группах активность в слуховых зонах мозга была синхронизирована на высоком уровне.

Кроме того, у музыкантов из обеих групп было выявлено больше связей между участками мозга, отвечающими за слух, и долями, задействованными в обработке информации. И чем человек начинал учиться музыке, тем более выражены у него были структурные связи между разными отделами головного мозга.

Таким образом, занятия музыкой эффективно развивают и структурируют мозг человека вне зависимости от врожденных способностей к музыке.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2021 06:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Таблетки, раскрывающие таланты
Ученый Гарвардского университета разработал медицинский препарат в форме таблеток, прием которых ускоряет процесс усвоения взрослым человеком различных навыков и знаний.
Талант или труд?
Бытует мнение, что талант – не главное. Всего в жизни можно добиться трудом и терпением. Верно ли это утверждение?
Ощущение молодости говорит о большем мозге
Люди, которые чувствуют себя молодыми, имеют больший объем серого вещества головного мозга — а это показатель его молодости.
Ученые предлагают учить пожилых людей музыке
Ученые из Института Ротмана в Канаде объяснили, каким образом игра на музыкальных инструментах позволяет сохранить когнитивные функции и навыки аудирования у пожилых людей.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.
Белый шум ускоряет старение мозга
Белый шум, который люди часто используют для засыпания и при некоторых расстройствах слуха, вреден для головного мозга,