Тонометр может быть средством профилактики инсульта

Китайские ученые из Первой клиники при Jilin University в городе Чанчунь обнаружили, что использование манжеты тонометра для периодического ограничения кровотока в конечности позволяет снижать риск развития инсульта.

Надетая на конечность и надутая манжета тонометра позволяет на заданное время обеспечить обструкцию кровотока, то есть ограничить его, уменьшив также и приток кислорода. Эта процедура называется дистанционное ишемическое прекондиционирование.

Ранее было показано, что она полезна для таких внутренних органов, как сердце, так как делает его ткани более эластичными и устойчивыми к колебаниям объёма крови и кислорода. То есть, таким образом осуществляется своего рода профилактика сердечного приступа, когда сначала миокард лишается кислорода, а потом происходит его повреждения при восстановлении дыхания.

В своем исследовании китайские ученые планировали проверить, оказывает ли дистанционное ишемическое прекондиционирование также и для мозга. В эксперименте приняли участие 50 здоровых взрослых людей, средний возраст которых составлял 35 лет.

Каждый испытуемый проходил процедуру прекондиционирования: манжету тонометра надевали на плечо или на бедро. В течение 5 минут происходило их надувание и потом в течение еще 5 минут – спуск воздуха. Данную процедуру повторяли четыре раза. Параллельно ученые на протяжении суток контролировали, как меняется кровоток в головном мозге при помощи УЗИ и путем измерения артериального давления.

Оказалось, что дистанционное ишемическое прекондиционирование улучшает мозговое кровообращение в следующие 6-24 часа после проведения процедуры. Анализ биомаркеров в крови также показал, что после прекондиционирования происходит увеличение концентрации двух веществ-биомаркеров, защищающих нервную систему (в частности, нейротрофического фактора мозга), и четырех биомаркеров, задействованных в воспалительных процессах, связанных с иммунной системой. При этом уровень веществ, реагирующих на воспаление, уменьшился.

Таким образом, процедуру прекондиционирования можно использовать как метод профилактики инсульта. Однако ученые предупреждают, что нельзя заниматься ограничением кровотока в конечностях самостоятельно, без контроля врача, так как можно причинить себе вред.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.05.2019 06:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказан эффект ишемического кондиционирования при инсульте
Ученые показали, что ишемическое кондиционирование ускоряет выздоровление после инсульта.
Профилактика инсульта защищает и от слабоумия
Группа ученых из нескольких научных институтов Канады пришла к выводу, что эффективная профилактика инсультов заодно снижает и вероятность развития возрастной деменции у пожилых людей.
Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.


Женщины чаще мужчин умирают от инсульта
Риск смерти представительниц женского пола на протяжении одного года после первичного инсульта почти на 40% выше по сравнению с мужчинами.
Удаление желчного пузыря с камнями спасает от инсульта
Камни в желчном пузыре связаны с повышенным риском развития инсульта, значит, удаление желчного пузыря помогает уменьшить эту угрозу.
Cкачки температуры влияют на тяжесть инсульта
От колебаний температур в течение суток зависит тяжесть ишемического инсульта..