Тренировки снижают уровень воспаления в мышцах

Ученые из Duke University обнаружили, что мышцы человека при физических нагрузках обладают врожденной способностью уменьшать разрушительный эффект хронического воспаления.

Более ранние исследования на животных и с участием людей показали, что физические упражнения в целом уменьшают влияние воспаления. Ученые задались вопросом выяснить, какую роль в этом играют сами мышечные клетки. Целью их исследования стало провоспалительное вещество – гамма-интерферон. Эта молекула играет роль в процессах мышечного истощения и дисфункции.

Исследования велись на культуре миоцитов (мышечных клеток) человека. Ученые на протяжении 7 дней обрабатывали миоциты гамма-интерфероном, чтобы имитировать длительное хроническое воспаление. При этом, как и в реальном живом организме, мышцы атрофировались, становились меньше и значительно слабее. После этого исследователи имитировали нагрузки при помощи электрических разрядов.

Оказалось, что гамма-интерферон оказывает свое действие при помощи определенного сигнального пути (заданной цепочки биохимических реакций). «Тренировка», то есть физическая активность миоцитов, противодействует процессам развития воспаления, независимо от присутствия других клеток или тканей. В стимулированных электрическим током миоцитах воспаление прекратилось практически полностью.

Дальнейшие эксперименты показали, что имитация физических упражнений подавляет определенный сигнальный путь, ведущий к воспалению. Точно так же работают препараты, используемые для лечения ревматоидного артрита – тофацитиниб и барицитиниб, которые блокируют тот же самый путь и оказывают противовоспалительное действие.

«Во время «тренировок» миоциты прямо противодействовали провоспалительным сигналам, индуцированным гамма-интерфероном. Мы не ожидали такого эффекта», – восторженно пишут ученые о своих экспериментах. Возможно, их исследования подтвердят существующее мнение о том, что оптимальный уровень физических нагрузок может эффективно бороться с хроническим воспалением.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2021 06:24

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Найдет ген, отключение которого заменяет регулярные тренировки
Ученые научились отключать у мышей ген, способствующий ожирению, что привело к уменьшению жира и увеличению мышц, словно после регулярных тренировок.
Спортсменам можно не бояться миокардита после COVID-19
Воспаление сердечной мышцы (миокардит), которое может развиться как осложнение COVID-19, не является частой проблемой.
Исследования не подтвердили угрозу миокардита после COVID-19
Ученые опровергли утверждение о том, что COVID-19 повышает риск заболевания миокардитом у спортсменов.
Физическая активность уменьшает воспаление у полных детей
Физическая активность может уменьшить вялотекущее, так называемое низкоуровневое хроническое воспаление, развивающееся при ожирении.
Искренняя благодарность укрепляет здоровье сердечников
Сильное чувство благодарности снижает уровень воспаления, вызванного сердечной недостаточностью. Кроме того, оно повышает качество сна, настроение и заставляет людей верить в собственные силы.
Ученые нашли средство, убирающее боль при артрите
Спиронолактон - дешевое лекарство против гипертонии и сердечной недостаточности - способно уменьшать остроту боли у людей с артритом, при этом, не вызывая побочных эффектов.