Целлюлит спасает от инсультов и слабоумия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Женщины, склонные к накоплению жира на бёдрах и ягодицах, могут пользоваться дополнительной защитой от слабоумия и инсульта, выяснили в Университете Августы.

Испытания на мышах показали, что подкожный жир, который находится под кожей и вызывает целлюлит, защищает от заболеваний, связанных с воспалением, включая болезни сердца. Исследователи обнаружили, что самки мышей с высоким уровнем этого типа жира имели более низкий уровень воспаления мозга, чем самцы грызунов. Но когда женщинам сделали липосакцию, у них резко увеличился уровень воспаления.

Эксперты не уверены, почему подкожный жир имеет защитный жир, но предыдущие исследования связывали его с половым гормоном эстрогеном, который действует как естественное противовоспалительное средство.

Учёные не считают, что женщины должны целенаправленно набирать вес, поскольку множество исследований показывают, что ожирение может увеличить риск хронических заболеваний, таких как слабоумие, инсульты и болезни сердца. Эксперты ищут объяснение неравномерности сердечно-сосудистых патологий у мужчин и женщин в зависимости от возраста.

Мужчины более склонны накапливать жир вокруг своих органов, известный как висцеральный жир, который создает «пивной живот». Исследователи говорят, что отчасти поэтому мужчины имеют гораздо более высокий и ранний риск проблем, связанных с воспалением, от сердечного приступа до инсульта, чем женщины в пременопаузе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2022 14:42

Ссылка на первоисточник: