Первую цифровую таблетку от депрессии внедрили пациенту в череп

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Нейротехнологическая компания Inner Cosmos представила устройство, которое лечит депрессию, и теперь оно находится в черепе первого пациента.

«Цифровая таблетка» состоит из двух частей: электрода, который находится под кожей головы, и «капсулы-рецепиента», которая защелкивается на волосах пользователя для питания устройства.

Имплантат посылает крошечные электрические импульсы в пораженную депрессией область мозга — левую дорсолатеральную префронтальную кору — один раз в день в течение 15 минут. Внешняя капсула должна быть на голове только в течение этих 15 минут. Первый пациент должен тестировать в течение одного года, и компания планирует начать еще одно испытание на других людях в следующем месяце.

Имплантаты для лечения многих состояний мозга и центральной нервной системы вызывают ажиотаж в отрасли нейробиологии, и уже несколько компаний спешат вывести свои на рынок первыми. Спектр терапевтических состояний широк – от дегенеративных и психических болезней до эпилепсии, переедания и параличей. Так, недавно компания Илона Маска провела демонстрацию изобретения, на котором чип в мозгу обезьяны позволял ей управлять клавиатурой на экране и печатать полные предложения.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.01.2023 15:38

Ссылка на первоисточник: