Мужчины и женщины по-разному болеют гипертонией

Ученые из Augusta University обнаружили, что механизм развития гипертонии у мужчин и женщин может сильно отличаться.

Исследователи изучали, как развивается гипертония, на крысах. Оказалось, что у самок ключевую роль играет гормон альдостерон. Он заставляет почки удерживать больше натрия и, следовательно, больше жидкости, что приводит к повышению артериального давления.

У мужчин причиной повышения давления является другой гормон ангиотензин II – он сужает кровеносные сосуды и регулирует объём циркулирующей крови. Он является основной молекулой-посредником, говорящей почкам о необходимости удержания натрия.

Говоря о разных гормонах у мужчин и женщин при гипертонии, ученые используют аналогию с правой и левой руками при открывании двери. «Открытая дверь» в данном случае – ненормальное состояние, когда в теле остается больше натрия и, как результат, больше жидкости.

Данная теория позволяет объяснить, почему препараты, которые ингибируют (угнетают) рецепторы альдостерона, будут хорошо работать у некоторых женщин и могут быть препаратом первого выбора. В то же время для других пациентов более эффективными окажутся антигипертензивные препараты из другой группы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2021 09:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус SARS-CoV-2 может приводить к импотенции
Ученые обнаружили вирусные частицы SARS-CoV-2 в тканях полового члена у двух мужчин, переболевших COVID-19 и ставших импотентами.
Обнаружены гендерные особенности гипертонии
Существуют серьезные гендерные различия, приводящие к повышению артериального давления.
Дефицит цинка может быть связан с гипертонией
Дефицит цинка может способствовать повышению артериального давления и со временем приводить к гипертонии.
Молодежь не следит за своим давлением
Кардиологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке указывают на то, что молодые мужчины и женщины, несмотря на доступность информации, как и много лет назад, мало что знают о гипертонии, ее лечении и профилактике.
Кишечные бактерии влияют на давление
Бактерии, обитающие в кишечнике, могут становиться причиной гипертонии.
У миллионов людей давление незаметно повышается во время сна

Ученые Оксфордского университета выяснили, что у каждого восьмого человека 40-75 лет вечером наблюдается гипертензия, не выявляющаяся при дневном мониторинге.