Ученые доказали, что соцсети не вызывают зависимость

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Strathclyde продемонстрировали, что даже частое посещение социальных сетей не приводит к формированию зависимости.

В ходе исследования 100 участников с разной степенью участия в социальных сетях должны были как можно быстрее и точнее находить заданные приложения социальных сетей на специально смоделированном экране смартфона, при этом игнорируя другие приложения.

Данное задание было направлено на оценку того, будет ли проявляться у самых заядлых пользователей социальных сетей при поиске приложений так называемая предвзятость внимания – симптом зависимости. Этот феномен связан с неспособностью зависимого человека рассматривать альтернативные возможности, когда его мысли заняты предметом страсти.

Ученые сообщают, что им не удалось обнаружить проявлений предвзятости внимания даже у пользователей соцсетей, которые проводили в них больше времени, чем другие участники проекта. Их внимание было столь же занято приложениями соцсетей, как, например, приложением погоды и др. Также не было выявлено признаков выраженного привыкания.

Полученные результаты контрастируют с данными, полученными в ходе исследований таких зависимостей, как азартные игры и алкоголь. Для этих аддикций наличие предвзятости внимания было доказано.

Таким образом, исследователи не получили доказательств того, что чрезмерное использование соцсетей может стать аддиктивным поведением.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2021 09:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Исследователи опровергли слухи о развитии стресса у любителей соцсетей
Pew Research Center провел опрос и выяснил, что у пользователей соцсетей и интернета не наблюдается повышенного уровня стресса. Более того, по данным исследования, у женщин, которые активно пользуются Facebook, Instagram и Twitter, уровень стресса ниже на 21%, свидетельствуют результаты опроса.
Соцсети предсказывают диабет, депрессию и психоз
По текстам пользователей соцсети Facebook можно предсказывать у них такие состояния, как диабет, психоз, депрессия и тревожность.
Ученые доказали: Джеймс Бонд – алкоголик
«Киношный» Джеймс Бонд страдает от тяжелой формы алкоголизма и нуждается в медицинской помощи.
Злоупотребление алкоголем повышает риск развития рака кожи
По мнению британских исследователей, злоупотребление алкоголем делает кожу человека более уязвимой перед раком.
Учёные: чипсы, печенье и бургеры вызывают привыкание не хуже сигарет

Новый анализ Университета Мичигана и Технологического института Вирджинии показывает, что зависимость от ультрапереработанной пищи соответствует критериям табачной аддикции.

Ученые доказали, что алкоголь лишает сна
7 из 10 американцев получают проблемы со сном из-за употребления алкоголя по вечерам.