Техностресс вызывает зависимость от соцсетей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа ученых из университетов Lancaster University, University of Bamberg и Friedrich-Alexander Univeristät Erlangen-Nürnberg пришла к парадоксальному выводу: стресс, развивающийся на фоне общения в социальных сетях, приводит к зависимости от все тех же соцсетей.

Исследователи изучали привычки 444 пользователей Facebook и обнаружили, что через некоторое время переключение между общением с друзьями, сканированием новостных лент и просмотром обновлений начинает вызывать стресс – это состояние даже получило свое название «техностресс». Чтобы справиться с ним, пользователи применяли один из двух способов.

Часть людей (меньшая) переключалась на мероприятия вне соцсетей – разговоры с друзьями или близкими людьми по другим каналам, в том числе оффлайн.

Другая часть пользователей отвлекалась от стрессовых для них действий в рамках той же или другой соцсети, формируя у себя компульсивное поведение – не имеющее заданных целей и осуществляемое словно по принуждению. И этот путь, по мнению ученых, ведет к развитию патологической зависимости от соцсетей.

Таким образом, чем сильнее уже имеющаяся зависимость, тем чаще человек сталкивается с технострессом и тем выше вероятность, что он и не будет искать другие способы справиться с ним, а продолжит использовать соцсети.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.08.2019 10:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Интерес к политике вреден для здоровья
Ученые сообщают, что интерес к политике вреден для здоровья человека.
У трудоголиков повышен риск развития алкоголизма
Международная группа ученых провела крупное исследование о связи продолжительным временем работы со злоупотреблением алкоголем. Результаты проведенной работы представлены в British Medical Journal.
Эксперты назвали самый кризисный возраст человека

Исследователи Национального бюро экономических исследований подтвердили кризис среднего возраста: пиковый возраст – 45 лет.

Антигистаминные лекарства уменьшают пользу от тренировок
Препараты, подавляющие выработку гистамина, уменьшают полезный эффект от тренировок.
Биполярное расстройство у ребенка зависит от возраста родителей

Исследования международной группы ученых показывают, что наличие очень молодых или очень пожилых родителей повышает вероятность биполярного расстройства у детей.

Дети после кесарева чаще болеют диабетом
Дети, родившиеся путем кесарева сечения, чаще болеют ожирением и диабетом во взрослом возрасте.