9 интересных фактов о сердце

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Этот орган работает без остановки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году. Конечно, речь идет о сердце — удивительном органе, качающим кровь к почти 75 триллионам клеток человеческого организма. Мало кто задумывается, что главному «мотору» организма приходится работать намного больше других внутренних органов, а о поддержании его здоровья вспоминают только при первых признаках сбоя. Для обеспечения его нормальной функции до самой старости полезно узнать об этом органе чуточку больше.

Сердце весит меньше двух яблок среднего размера

Мало кому доводилось воочию увидеть этот полый мышечный орган, но представить себе его размер легко — достаточно сжать кисти в кулаки и соединить их вместе. У сердца примерно такой размер, а вот весит оно не больше двух яблок среднего размера — около 280 г, хотя у представителей мужского пола этот показатель может достигать и 350 г. У каждого из четырех клапанов, отвечающих за подачу крови и возвращение ее обратно, диаметр не превышает диаметра пятирублевой монеты.

Можно не бояться рака сердца

Можно не бояться рака сердца

Действительно, сегодня онкологические заболевания являются достаточно распространенным явлением. При этом существует рак печени, мозга, молочных желез, а вот о раке сердца никто понятия не имеет. Конечно, это не дает основание считать, что его нет, но чаще всего он вторичный и развивается из-за перемещения опухолевых клеток в другие органы. Все дело в самом строении сердечной мышцы и в ускоренном обмене веществ. Особые клетки главного «мотора» организма миоциты, в отличие от клеток других органов, завершают деление очень рано. Также со временем они перестают синтезировать ДНК, не продуцируют себе подобных, а значит и не боятся возможного появления раковых клеток.

Но не стоит совсем уж расслабляться. Риск появления злокачественного новообразования сердца повышается тогда, когда человек ведет нездоровый образ жизни, курит и злоупотребляет алкоголем, имеет лишний вес, часто болеет инфекционными заболеваниями и по роду деятельности подвергается воздействию токсических веществ.

Регулярные половые контакты выступают профилактикой болезней сердца

Это доказали ученые, проводившие в конце XX века исследования в Великобритании, в Южном Уэльсе. Они выяснили, что у мужчин, занимавшихся любовью один раз месяц и реже, риск развития болезней сердца возрастал на 45%. Похожие результаты были обнародованы в издании The American Journalof Cardiology. О пользе регулярных половых контактов говорят и врачи, ведь они улучшают кровообращение, стимулируют выработку «гормонов счастья» эндорфинов и создают умеренную физическую нагрузку на организм, так необходимую тем, кто уже перенес инсульт или инфаркт. Занятия любовью действительно оказывают действие, схожее с действием кардиотренировок, полезных для сохранения крепкого здорового сердца.

Смех улучшает работу главного «мотора» организма

Веселье и радость расслабляют мышцы и снимают стресс, повышают иммунную защиту и даже способны снизить артериальное давление — к такому выводу пришли специалисты из Общества сердечно-сосудистых хирургов США. Все дело в том, что в момент смеха в организме снижается выработка гормонов стресса кортизола и эпиноприла, а количество «гормонов радости» растет, не только улучшая эмоциональный фон, но и снижая воспалительные процессы в артериях, повышая уровень «хорошего» холестерина. По мнению The American Heart Association, такой эффект длится по меньшей мере 24 часа.

Оценить состояние своего сердца можно, измерив объём талии

Конечно, выявить имеющиеся болезни сердца способен только специалист после проведения всех необходимых обследований, но есть метод самодиагностики, который может заставить задуматься об обращении за консультацией к врачу. Все, что нужно сделать — это измерить объём своей талии. Если полученное значение превышает половину собственного роста, то риски появления проблем с сердцем имеют место. Данное исследование показывает, что уровень висцерального, внутреннего жира в организме превышает норму, а он нередко является причиной нарушения гормонального фона, повышения артериального давления и концентрации «плохого» холестерина в крови.

Отеки ног — признак проблем в работе сердечно-сосудистой системы

Отеки ног могут появиться по разным причинам, но есть заболевания сердца, которые их вызывают — кардиосклероз, мерцательная аритмия, пороки, ишемическая болезнь миокарда. При этом отеки ног не являются признаком острой недостаточности. Они всегда указывают на хроническое течение, а значит у пациента есть время, чтобы обратиться за помощью к врачу и начать лечение имеющегося недуга. Если начала сильна жать обувь, появилась ломота в суставах, боли за грудиной, одышка, то не стоит тянуть, а надо срочно идти к кардиологу.

Боль в груди — не самый первый признак сердечного приступа

Боль в груди — не самый первый признак сердечного приступа

Считается, что именно боль в груди сжимающего, давящего и жгучего характера является первым признаком сердечного приступа, но это не так. Жители мегаполиса, вынужденные существовать в быстром темпе жизни, зачастую не обращают внимание на постоянную усталость и быструю утомляемость, списывая все на высокую нагрузку и стрессы, а между тем это явно указывает на то, что в работе главного «мотора» организма появились неполадки. Об уже упомянутых отеках ног также можно судить как о факторах, указывающих на приближение сердечного приступа, как и об одышке, боли в желудке и тошноте, затрудненном дыхании, учащенном сердцебиении.

Сердце можно «разбить»

Всем известное выражение «разбить сердце» теперь можно употребить не в переносном, а прямом смысле. В медицине даже есть такое понятие, как «синдром Такоцубо» или «синдром разбитого сердца». Это вид неишемической кардиомиопатии, при котором снижается сократительная способность миокарда. А в связи с тем, что в развитии слабости миокарда нередко повинен сильный всплеск эмоций, например, смерть или разлука с любимым человеком, то данный недуг так и называют — синдромом разбитого сердца. По своим симптомам он сравним с сердечным приступом, а его последствия, по мнению некоторых ученых, могут остаться на всю жизнь.

Красное вино полезно для сердца

Ученые доказали, что люди, регулярно и в меру употребляющие этот алкогольный напиток, не знают, что такое болезни сердца, и живут дольше. Но ключевое слово здесь именно «в меру», так как злоупотребление дает обратный эффект. Вино богато антиоксидантами, продлевающими молодость и защищающими клетки от влияния свободных радикалов. А спирт является профилактикой образования тромбов и в разы снижает риск развития сердечного приступа.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2018 12:44, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дифференциальная диагностика и лечение депрессивных расстройств у женщин в период климактерия / Тювина Н.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2011 №1
Диагностические критерии нервной анорексии / Лазебник Л.Б., Фирсова Л.Д., Михеева О.М., Сафонова О.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 №12

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Диабет и некоторые другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Среди прочих кардиорисков, хронические системные патологии, в том числе холестеринемия, сахарный диабет и туберкулез, являются одними из ведущих.
Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
Питаться правильно и принимать витамины следует не только для красоты, но и для здоровья нашего организма, в том числе – системы кровообращения.
Основные факторы сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня одной из самых распространенных причин человеческой смертности. Можно ли снизить риск возникновения такого рода недугов?
Болезни сердечно-сосудистой системы: ангина как «благоприятный» факторов их развития
Способна ли ангина провоцировать болезни сердечной системы и насколько это опасно?