Ученые объяснили, почему девочки реже занимаются точными науками

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно данным Калифорнийского университета в Сан-Диего, девочки в средней школе делают выбор предметов, основываясь на предыдущих успехах в родном языке.

Большинство людей при выборе направления учебы и карьеры полагаются на те области, в которых они уже достигли результатов. Исследователи давно заметили, что меньше женщин, чем мужчин, работают в области точных наук – технологий, инженерии и математики. Согласно новому исследованию, девочки и девушки, возможно, делают такой выбор вследствие успехов в навыках овладения родным языком в раннем детстве.

«Мы обнаружили, что девочки лучше владеют английским языком в начальных классах, чем мальчики. Поскольку девочки с большей вероятностью преуспевают в языковых областях в раннем возрасте, они могут оказаться более склонными выбирать их для получения специальности и карьеры. Таким образом, женщины могут быть недостаточно представлены в области точных наук отчасти из-за развития общих склонностей в раннем возрасте», – объясняет Аня Самек, соавтор исследования.

Выводы основаны на лонгитюдном исследовании, в ходе которого исследователи изучили время, которое родители проводят со своими детьми в возрасте от трех до пяти лет, а также результаты тестов детей в возрасте от восьми до 14 лет. Исследователи также обнаружили, что большее количество времени, которое родители тратят на обучение детей в раннем возрасте (от трех и более часов в неделю), коррелирует с лучшими результатами языковых тестов в 8-14 лет.

Таким образом, развитие языковых навыков у девочек может направлять их впоследствии изучать гуманитарные науки. Ранее ученые выяснили, что одна из причин задержки развития речи, чаще встречающейся у мальчиков, объясняется повышенным уровнем гормона тестостерона при рождении ребёнка.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2022 13:16

Читайте также

С этим утренним распорядком вы точно встанете с нужной ноги, утверждают ученые

Британский доктор точных наук рассчитала «модель доброго утра», которая помогает просыпаться и оставаться в хорошем настроении весь день.

Знание родного языка закладывается еще до рождения
Международная группа ученых из Нидерландов, Австралии и Южной Кореи пришла к выводу, что знание о языке закладывается в мозге ребенка еще до его появления на свет, пока он находится в утробе матери, и в первые полгода после рождения.
Найден способ учить язык во сне
Ученые считают, что новые иностранные слова можно учить во время глубокого медленного сна.
Нарушения речи зависят от родного языка пациента
Болезни мозга, приводящие к нарушениям речи, будут проявляться по-разному у людей, которые говорят на разных языках.
Ученые объяснили, почему девочки реже мальчиков занимаются спортом
Ученые сообщают о двойных стандартах и гендерных стереотипах в спорте, которые с детства формируют разное отношение к мальчикам и девочкам, занимающимся спортом.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.