Свекольный сок полезен для сердца и для мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Exeter предлагают регулярно пить свекольный сок, чтобы сохранить здоровье мозга и сосудов.

Известно, что свекла и целый ряд других овощей (салат, шпинат, сельдерей и др.) богаты неорганическими нитратами. А бактерии полости рта превращают их в оксид азота, который задействован в регуляции работы кровеносных сосудов, а также в нейротрансмиссии (передаче химических сообщений в тканях головного мозга). У пожилых людей выработка оксида азота снижается, что связано с ухудшением состояния сосудов и когнитивных функций.

В ходе исследования 26 здоровых пожилых людей на протяжении 10 дней принимали добавку к своему рациону. В одном случае это был свекольный сок с высоким содержанием нитратов, а в другом – сок «плацебо» без нитратов.

Оказалось, что употребление свекольного сока снижает систолическое артериальное давление в среднем на 5 мм рт. ст. Кроме того, у людей, потреблявших свекольный сок, концентрация полезных бактерий в полости рта была выше, и это было связано с хорошим состоянием сосудов и высокими показателями когнитивных функций.

Ученые подчеркивают, что сохранение здоровой микрофлоры рта в долгосрочной перспективе может замедлить негативные сосудистые и когнитивные изменения, связанные со старением.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 31.03.2021 07:02

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Свекольный сок полезен гипертоникам

Изучая влияние свекольного сока-источника нитритов на организм спортсменов, ученые Penn State's Noll Laboratory пришли к выводу: напиток не способствует увеличению мышечного кровотока во время тренировки, и, следовательно, не увеличивает выносливость спортсмена. Тем не менее, он обладает другим полезным свойством — способностью сужать кровеносные сосуды в состоянии покоя, потенциально ослабляя нагрузку на сердце.

Жидкость для полоскания рта уменьшает пользу тренировок
Использование специальных растворов для полоскания рта снижает пользу от тренировок для сердца и сосудов.
Чеснок замедляет процесс старения и защищает мозг
Известно, что в чесноке много антиоксидантов, и он способен снижать уровень воспаления. Исследователи из Университета Миссури обнаружили: настоящим суперпродуктом чеснок делают углеводы.
Ученые объяснили связь между нитратами и мигренью
Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли ответ на вопрос: каким образом продукты с повышенным содержанием нитратов (обработанное мясо, листовая зелень и др.) могут спровоцировать мигрень.
Адреналин при остановке сердца опасен для мозга
Инъекция адреналина при остановке сердца не повышает шансы на выживание, но приводит к повреждению мозга.
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.