Появились опасения, что вейпинг может вызвать рак: электронные сигареты повреждают ДНК

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Вейпинг может вызвать изменения в клетках, которые способны стать причиной рака, показало шокирующее исследование.

Изменения ДНК были обнаружены в клетках рта курящих и пользователей электронных сигарет, что указывает на то, что последние «не так безобидны, как первоначально предполагалось».

Эксперты заявили, что это дополняет растущие доказательства того, что длительное использование устройств может нанести значительный вред здоровью. В первом исследовании такого рода по изучению влияния вейпинга на различные типы клеток исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета Инсбрука проанализировали более 3500 образцов мазков слизистой рта.

Они обнаружили, что эпителиальные клетки, которые обычно выстилают органы и часто являются местом возникновения рака, во рту демонстрируют существенные зернистые изменения у курящих. Важно отметить, что аналогичные изменения наблюдались в клетках пользователей электронных сигарет, которые выкурили менее 100 табачных сигарет за свою жизнь.

«Основываясь на нашем исследовании, мы не можем сказать, что электронные сигареты вызывают рак, – пишут учёные. – Но мы наблюдаем, что у пользователей электронных сигарет наблюдаются некоторые эпигенетические изменения в буккальных клетках, аналогичные изменениям у курящих табак, и эти изменения доказано связаны с будущим развитием рака лёгких».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2024 14:18

Ссылка на первоисточник: