Ученые России и США разработали новые лекарства от COVID-19

Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на первое российское лекарство от COVID-19 под названием «МИР-19». В этот же день американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало разрешение на использование паксловида – лекарства от COVID-19 от компании Pfizer.

Действующее вещество препарата «МИР-19» – малая интерферирующая РНК (миРНК), последовательность которой соответствует сайту (участку) генома nsp12, кодирующего вирусный фермент РНК-полимеразу. Этот фермент собственно собирает вирусный геном из отдельных нуклеотидов. Если его работа будет нарушена, вирус не сможет реплицироваться, то есть размножаться. А миРНК блокирует работу гена nsp12, тем самым останавливая процесс репликации.

Данный сайт в неизменном виде есть во всех известных вариантах коронавируса, в том числе и в варианте омикрон, то есть это очень консервативная последовательность. Поэтому разработчики лекарства уверены, что оно будет эффективно вне зависимости от разновидности SARS-CoV-2.

Для доставки миРНК внутрь зараженных клеток используется специальный белок-носитель. «МИР-19» вводится ингаляционным путем. По данным доклинических испытаний, он снижает вирусную нагрузку в 10 тысяч раз. Препарат прошел I и II фазы клинических исследований.

Американский препарат содержит два действующих вещества: нирматрелвир (ингибитор вирусного фермента протеазы 3CL) и ритонавир (ингибитор протеаз), изначально разработанный для лечения ВИЧ-инфекции. Нирматрелвир нацелен именно на фермент коронавируса и останавливает его репликацию. А ритонавир замедляет распад нирматрелавира и дает ему возможность оставаться в организме в достаточно высокой концентрации. Паксловид можно применять только для лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести и только в первые 5 дней с момента появления симптомов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2021 09:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработано приложение для поиска лекарства от COVID-19
Ученые разработали приложение для смартфона, которое позволяет любому человеку на Земле включиться в поиск лекарства от COVID-19.
Открыт новый способ лечения COVID-19
Ученые разработали принципиально новый метод лечения COVID-19 – путем подавления определенных метаболических путей в зараженной клетке.
Минздрав одобрил первый российский препарат против COVID-19
Минздрав зарегистрировал первый отечественный препарат для лечения коронавирусной инфекции «Авифавир».
Ученые создали универсальное лекарство против РНК-вирусов
Ученые разработали новый противовирусный препарат, который эффективен против сразу нескольких инфекций, вызываемых РНК-вирусами.
Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.
Обнаружена генетическая защита от COVID-19
Ученые идентифицировали вариант гена, защищающий своего обладателя от тяжелого течения COVID-19.