Ученые выступили против гигиенической гипотезы

Ученые из University College London и London School of Hygiene & Tropical Medicine считают неверной гигиеническую гипотезу, согласно которой излишняя чистота приводит к нарушениям формирования иммунной системы у детей.

Согласно гигиенической гипотезе, дети в процессе роста должны контактировать с различными бактериями и другими микроорганизмами, так как это способствует развитию их иммунной системы и защищает от аллергий. А чрезмерная стерильная чистота, напротив, делает ребёнка более уязвимым к атакам возможных патогенов в более взрослом возрасте.

Исследователи перечисляют 4 фактора, которые опровергают эту популярную теорию:

Микроорганизмы, которых можно обнаружить сегодня в домашних условиях, в большинстве своем не те, что нужны нам для обеспечения иммунитета.

Вакцины, помимо своих основных функций защиты от конкретных инфекций, также укрепляют нашу иммунную систему, и благодаря им, мы точно знаем, что мы больше не рискуем жизнью, подвергаясь воздействию разнообразных патогенов.

Для нашего здоровья важны микроорганизмы окружающей нас природы, а домашняя уборка и гигиена жилища никак на них не влияют.

Согласно последним данным, связь между постоянной уборкой дома и повышенным риском развития аллергии объясняется не удалением всех микроорганизмов и созданием патологически стерильной чистоты, а воздействием на легкие компонентов чистящих средств – именно они и вызывают аллергические реакции у детей, чьи матери являются поборниками идеальной чистоты.

Таким образом, приходят к выводу ученые, уборка дома и личная гигиена – это правильно и хорошо. Но для борьбы с инфекциями лучше ограничиться руками и поверхностями, участвующими в распространении инфекции, чтобы снизить действие чистящих средств на организм ребёнка.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2021 09:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Грызть ногти в детстве полезно для иммунитета
У некоторых вредных привычек есть и положительные стороны, считают новозеландские ученые. Научная группа из Новозеландской школы медицины Данидина (New Zealand's Dunedin School of Medicine) провела исследование, по результатам которого выяснилось, что если ребенок грызет ногти или сосет палец — это не так уж и плохо.
Частое применение детских кремов повышает риск аллергии
Частое использование детских увлажняющих кремов у младенцев трехмесячного возраста повышает вероятность развития пищевой аллергии еще в младенчестве.
Аллергия на арахис становится эпидемией
Ученые сообщают о многократном увеличении частоты случаев аллергии на арахис.
Иммунная система влияет на половые предпочтения
Обнаружена связь между иммунной системой и гендерной идентификацией человека.
Склонность к ангинам кроется в генах
Ученые объяснили, почему одни дети часто болеют ангинами, а другие – редко.
Облизывание соски уменьшает риск аллергии у ребенка
У детей матерей, которые сами облизывали упавшую на землю соску и потом давали ее ребенку, ниже риски заболевания аллергией.