Ученые создали искусственную кровь

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Мировая медицина на пороге сенсационного открытия. После многочисленных исследований на пациентах будет впервые опробована искусственная кровь, созданная из стволовых клеток человека. Это сможет открыть дорогу к производству подобной крови в промышленных масштабах и заменить донорскую кровь. 

Марк Тернер, медицинский директор Шотландской национальной службы переливания крови, возглавляющий проект Эдинбургского университета, отмечает:  « Мы впервые произвели красные кровяные тельца, пригодные к применению в человеческом теле. Прежде у нас такого не было »

В испытаниях примут участие три пациента с талассемией, заболеванием красных кровяных телец, которое требует регулярных переливаний крови. Они первоначально получат примерно по 5 мл крови. Это позволит проверить, смогут ли клетки естественно вести себя в организме. Профессор Тернер предположил, что черед двадцать лет искусственная кровь может стать нормой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.04.2014 00:10, обновлено 17.02.2023 13:54
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан способ лечения серповидноклеточной анемии
Врачи сообщили о первом случае излечения от серповидноклеточной анемии.
Ученые создали искусственные бета-клетки для лечения диабета
Швейцарские исследователи из Базеля сконструировали в лаборатории бета-клетки из эмбриональных почечных клеток человека.
Мобильное приложение сможет диагностировать рак по голосу

Мобильное приложение Университета Южной Флориды вскоре сможет диагностировать хронические заболевания по звуку голоса.

Ученые научились получать кровь в неограниченных количествах
Британские биохимики из Университета Бристоля сообщили о новом методе культивирования человеческой крови в лабораторных условиях. Он позволяет получать неограниченное количество эритроцитов из одного источника.
Подтверждено, что отсрочка пережатия пуповины спасает жизни новорожденных
Отсрочка пережатия пуповины как у недоношенных, так и у доношенных новорожденных существенно снижает риски для их здоровья.
Искусственный костный мозг подарит жизнь больным лейкемией
Немецким ученым удалось создать искусственный костный мозг, подходящий для жизни и размножения гемопоэтических стволовых клеток, необходимых для лечения лейкемии. 
До настоящего времени пораженные клетки у пациентов заменялись здоровыми гемопоэтическими стволовыми клетками от подходящего донора.