Создан сердечный клапан, растущий вместе с сердцем ребенка

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Ежегодно в США около 40 тысяч детей рождаются с врожденными пороками сердца, поэтому создание рабочего сердечного клапана является одной из приоритетных задач ученых. Специалисты кафедры биомедицинской инженерии Университета Вандербильта поставили задачу создать сердечный клапан из человеческих клеток, который будет расти вместе с сердцем ребёнка. 

По информации исследования, опубликованного в журнале Biomaterials, ритмическая пульсация клеток сердечной мышцы является движущей силой на начальной стадии формирования сердечных клапанов. В настоящее время существуют искусственные клапаны, изготовленные из пластика. Однако детям с врожденными пороками сердца приходится переносить несколько операций, поскольку по мере роста сердца старый клапан заменяется новым большего размера. 

Слои клеток сердечной мышцы начинают пульсировать еще до того, как сформируются кровеносные сосуды. Под мышцами располагается слой «сердечного желе», лежащего поверх слоя эндотелиальных клеток, которые затем трансформируются в клапанные интерстициальные клетки. 

Эксперимент по созданию клапана проводился на куриных сердцах. Сердечные клапаны курицы и человека развиваются аналогичным образом и проходят от 2 до 3 млрд. циклов. Генетическое исследование дало ученым перечень основных составляющих, необходимых для создания сердечного клапана, а финальное — информацию об окружающей среде, необходимой для выращивания клеток. 

При помощи компьютерной программы была измерена пульсация клеток сердца и визуализированы изменения тканей. Оказалось, что клапанные клетки формируются преимущественно в районах «высокого напряжения», вызванного ритмическим расширением и сжатием сердечных мышечных клеток. После получения клапанных клеток ученые попытаются вырастить клапан сердца человека в биореакторе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Создан миниатюрный детский сердечный клапан SJM Masters HP Series

St. Jude Medical получил для клинического испытания искусственный митральный клапан, имеющий диаметр всего 15 мм. 

Проведена операция по замене сердечного клапана протезом
В красноярском кардиоцентре провели уникальную операцию, ходом которой руководил голландский кардиохирург  Патрик Кляйн. Пациенту заменили аортальный клапан на специальный бесшовный протез.
Даже легкие тренировки «омолаживают» сердце
Даже легкие, без особых нагрузок, но регулярные занятия способствуют обновлению клеток сердечной мышцы (миокарда).
Недосып делает интенсивные тренировки опасными для сердца
Во время тренировок после недостаточного сна заметно возрастают кардиориски.
Стволовых клеток сердца не существует
Сердечных стволовых клеток не существует, а значит, вырастить новую сердечную мышцу невозможно.
Тренировки очищают сердце от мусора
Бразильские ученые из Университета Сан-Паулу раскрыли механизм положительного влияния аэробных тренировок на сердце. Оказывается, в процессе занятий из клеток миокарда удаляются отработавшие свой срок митохондрии.