Учёные создали модель человеческого кишечника

Исследователи из Университета штата Аризона и их коллеги из Университета Люксембурга разработали модель искусственного желудочно-кишечного тракта для исследования пищеварительной системы человека. Новость об этом была опубликована на портале Medgadget 16 июня.

Микрожидкостная система под названием HuMiXвоссоздает процессы, которые происходят в кишечнике человека. С помощью нее учёные смогут понять, как действуют некоторые лекарства и пробиотики на микрофлору кишечника и выявить причины развития некоторых заболеваний. До сих пор система была использована для оценки реакции клеток кишечника на Lactobacillus rhamnosus GG и Bacteroides caccae.

«HuMiX поможет изучить связь между деятельностью головного мозга микрофлорой кишечника. Механизм их зависимости до сих пор не ясен», — сказал в интервью Cronkite News Доктор Фредерик Зенхаузер, соавтор исследования.

В HuMiX клетки кишечника человека выращиваются в ограниченном пространстве в заданных условиях. Аппарат, не превышающий по размерам смартфон, состоит из 3 камер. В верхней располагаются питательные вещества для бактерий. Они поступают в клетки, расположенные во второй камере. В нижней (третьей) камере растут бактерии

Модульная конструкция системы HuMiX позволяет применять её для экспериментов с разными видами бактерий и клеток. Это вселяет в учёных надежду на постепенный отказ от экспериментов на животных.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2016 10:18, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли в кишечнике 2 тысячи новых бактерий
В кишечнике человека при анализе ДНК его обитателей обнаружилось 2 тысячи бактерий, которых ранее там не находили.
Микробиологи пообещали терапию аутизма пробиотиками
Результаты исследования, проведенного микробиологами из Калифорнийского технологического института, заставляют предположить, что поведенческие нарушения, сопровождающие такие расстройства нервно-психического развития, как аутизм, теоретически могут быть компенсированы путем изменения состава микрофлоры кишечника с помощью пробиотических препаратов.
Инсульт меняет микрофлору кишечника
Инсульт не только влияет на микрофлору кишечника, но также приводит к изменениям работы его слизистой.
Желудок – шестой орган чувств
Желудок может оказаться шестым органом чувств, так как посылает нервные импульсы в мозг и влияет на поведение человека.
Соль влияет на бактерий кишечника
Бактерии, обитающие в кишечнике человека, реагируют на избыток соли в пище и снижают риск развития гипертонии.
Польза пробиотиков для здоровых людей сомнительна
Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса не рекомендуют употреблять пробиотики тем, кто в них не нуждается. Мало того, что они не приносят дополнительной пользы, кроме того, существует риск их негативного влияния на память.