От гриппа чаще умирают непривитые дети

По данным экспертов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), большую часть детских смертей от гриппа можно было бы предотвратить при помощи вакцинации.

В ходе исследования были проанализированы истории болезни 358 детей и подростков, умерших от гриппа в период с 2010 по 2014 год. Диагноз был подтвержден при помощи лабораторных исследований. 

Только четверть из погибших детей была привита. Часть детей — 153 ребёнка — входили в группы повышенного риска, то есть имели различные хронические заболевания. Например, к таким болезням относятся бронхиальная астма, заболевания сердца, диабет, муковисцидоз, серповидно-клеточная анемия и др. И только 31% из этой группы был привит от гриппа. В целом, по расчетам экспертов, 65% случаев смерти детей можно было предотвратить, если бы они были вакцинированы. Даже в группах с повышенным риском заболевания гриппом прививка снижает смертность в 2 раза. 

Ученые подчеркивают, что хотя вакцина от гриппа не является совершенной и постоянно меняется, она все равно значительно уменьшает смертность и риск развития тяжелых осложнений от гриппа. Кроме того, доказано, что ежегодная вакцинация снижает вероятность попадания в больницу, уменьшает продолжительность больничных родителей и сокращает масштабы страданий больных детей. Эксперты рекомендуют прививать от гриппа детей, начиная с полугода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.04.2017 10:26
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дети — основные источники вируса гриппа
Ученые призывают вакцинировать от гриппа детей, чтобы защитить жизнь и здоровье их бабушек и дедушек.
США сообщают об опасной активности вируса гриппа В
Ученые сообщают об опасной активности вируса гриппа из группы В (штамм Victoria) и прогнозируют повышенную заболеваемость среди детей.
Отказ от вакцинации привел к росту смертности
Уменьшение охвата вакцинацией против гриппа привело к значительному росту смертности среди населения и в том числе детей.
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Прививка от гриппа снижает кардиориски после инфаркта миокарда
Вакцинация против гриппа снижает риск смерти от всех причин, инфаркта миокарда или тромбоза стента у пациентов, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда.
Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.